Новости

СВФУ: идеальная модель выпускника включает «hard» и «soft» навыки

Фото: Милит ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Мая 2021
  • 505

СВФУ: идеальная модель выпускника включает «hard» и «soft» навыки

В ходе форсайт сессии «Компетенции будущего для трудоустройства» обучающиеся выпускных курсов Северо-Восточного федерального университета разработали идеальную модель выпускника в отрасли строительства и сферы услуг. Свои работы участники защитили перед потенциальными работодателями.

По словам модератора мероприятия – директора Института развития профессиональных компетенций и квалификаций «Open» СВФУ Майи Курневой, встреча организована с целью синхронизировать выпускников и работодателей. «Этот диалог показал студентам, что нужно работодателю сегодня и завтра от специалиста. Надеемся, что встреча поможет выпускникам оценить себя, свои возможности и понять, что нужно наверстать – какие компетенции прокачать, выходя на рынок труда», – сказала она.

Участники сессии выделили профессиональные навыки и личностные качества, которые необходимы работникам сфер строительства и услуг. Обе команды выделили идентичные компетенции, которыми должен обладать современный молодой специалист – коммуникативность, многозадачность, владение знаниями в области экономики, экологии.

«Hard skills» – технические или профессиональные навыки, которые легко продемонстрировать, необходимы нам сегодня, а в будущем мы должны обладать «soft skills» – универсальные компетенции, которые гораздо труднее измерить количественными показателями. Например, умение работать в команде, открытость, стрессоустойчивость, легкообучаемость и так далее», – поделился участник команды сферы услуг, студент ИЯКН СВ РФ Тимофей Дяриков.

И.о. председателя Госкомитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Елена Калашникова заметила предложенные командами одинаковые компетенции, несмотря на совершенно разные отрасли. «Вы сейчас должны реально оценивать свои возможности, навыки и понять, что вам нужно наверстать до выхода на рынок труда. Ваша сегодняшняя работа не должна остаться только словами, а стать руководством к действию для того, чтобы вы стали востребованными. Мы увидели, как вы ответственно относитесь к заданиям. Главное, чтобы все компетенции помогли найти вам место в жизни и самореализоваться. От вашего развития зависит траектория жизни, к чему вам стремиться, чтобы стать профессионалом Якутии и даже мира», – подчеркнула она.

О необходимости в вузах карьерных коучей высказалась гендиректор Агентства развития туризма и территориального маркетинга Наталья Тюкавкина: «Не все выпускники принимают решение работать по профессии. Необходимо помогать им в максимально короткий срок переориентироваться. Возможно уже должны преподаваться курсы по бизнесу, чтобы студенты могли переориентироваться на предпринимательскую деятельность. Также ребята, которые приходят на новое рабочее место, не видят своего потолка развития, и здесь роль карьерного коуча могла быть к месту. Построение карьерной траектории уже должно начинаться с университета».

Форсайт сессия «Компетенции будущего для трудоустройства» прошла в рамках первого республиканского молодежного форума «Профессионалы Якутии».

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).