Новости

Трудоустройство-2021: выпускникам СВФУ рассказали о педагогических вакансиях и мерах поддержки

  • 12 Марта 2021
  • 477

Трудоустройство-2021: выпускникам СВФУ рассказали о педагогических вакансиях и мерах поддержки

В этом году Северо-Восточный федеральный университет оканчивают 3019 человек, из них 471 выпускник с педагогическим образованием. Для будущих педагогов на Республиканской ярмарке педагогических вакансий работодатели представили 854 вакантных места для трудоустройства.

Первый заместитель министра образования и науки Якутии Михаил Присяжный отметил, что в 2020-2021 учебном году в образовательные организации трудоустроены 379 молодых специалистов. «Существуют разные меры поддержки – адресная помощь в предоставлении проезда, программы «Земский учитель» и «Учитель Арктики». Например, адресной помощью по «Учителю Арктики» в прошлом году воспользовались 92 молодых специалиста. Кроме того, существуют меры поддержки на уровне конкретных школ, детских садов и муниципальных образований. Важной является для молодых кадров методическая поддержка, когда рядом есть люди, которые смогут помочь стать специалистом и закрепиться в основной профессиональной деятельности», – сказал Михаил Присяжный.

Ярмарка вакансий – это эффективная и востребованная форма трудоустройства, считает проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков. «Ярмарки вакансий всегда были полезны для тех выпускников, которые еще не нашли место работы, не определились с трудоустройством или собираются продолжить обучение. Ежегодно в мероприятии активно участвуют специалисты кадровых служб муниципальных органов, руководители образовательных организаций. Думаю, сегодняшняя ярмарка будет плодотворной», – отметил проректор вуза.

О работе по эффективному трудоустройству в СВФУ рассказал директор центра карьеры Моисей Дьячковский. «Университет организует систематическую работу с выпускниками, кадровыми службами министерств и ведомств, предприятий и организаций. Мы тесно сотрудничаем с центрами занятости не только Якутии, но и Камчатского края, Чукотского округа и Магаданской области – обмениваемся вакансиями и резюме. Все мероприятия, направленные на трудоустройство выпускников, охватывают всех крупных работодателей региона, органы государственной власти, муниципальные образования и другие структуры», – поделился он.

Участников ярмарки ознакомили с проектами «Земский учитель» и «Учитель Арктики», которые реализуются с 2020 года. В 2021 году по «Земскому учителю» утверждено 16 квот в 15 северных районах Якутии. Обладатели квот получают единовременную выплату в размере двух миллионов рублей. «Квоту могут получить педагоги в возрасте до 55 лет. Победители определяются на конкурсной основе на основании представленных документов. Пакет документов можно подать до 15 апреля», – сказала специалист Института развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II Сардаана Ушницкая.

В 2020 году адресной помощью в рамках проекта «Учитель Арктики» воспользовались 92 молодых специалиста из 12 арктических районов Якутии. В общей сумме выделено более двух миллионов рублей. Проект реализуется с целью повышения качества образования в арктических районах Якутии. Поддержкой могут воспользоваться молодые специалисты в возрасте до 35 лет, окончившие обучение очно и впервые трудоустраивающиеся в образовательные организации арктического района.

«Они должны обязательно отработать в течение трех лет. Адресная помощь предоставляется в виде единовременного денежного пособия и компенсации проезда. Сумма поддержки определяется в размере одного оклада по занимаемой должности. Для получения поддержки молодые специалисты должны предоставить заявление установленного образца до 1 октября», – пояснила главный специалист отдела государственной службы, организационной и кадровой работы Министерства образования и науки РС(Я) Елена Иванова.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).