Новости

СВФУ отмечен на XVI Всероссийской НПК «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике»

фото: из личного архива

  • 25 Октября 2021
  • 610

СВФУ отмечен на XVI Всероссийской НПК «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике»

Аспирант Северо-Восточного федерального университета Николай Местников занял второе место на XVI Всероссийской открытой молодежной научно-практической конференции «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике». Он представил доклад «Разработка способа защиты фотоэлектрических установок от поверхностного загрязнения в условиях Севера».

Молодой исследователь выступал в секции «Электрооборудование», где презентовал способ защиты солнечных панелей от поверхностного, в том числе пылевого загрязнения в условиях холодного климата и криолитозоны. Разработанный способ может применяться на объектах солнечной энергетики АО «Сахаэнерго». С его помощью значительно повысится электроэнергетическая эффективность солнечных электростанций Северного энергетического района Якутии, объясняет ассистент кафедры электроснабжения Физико-технического института СВФУ Николай Местников. 

«По итогам выступления эксперты конференции попросили проверить эффективность данного способа в условиях очень низких температур. В скором времени планируется его внедрение – после получения патента на изобретение», – говорит дипломант II степени. В планах молодого исследователя также разработка кандидатской диссертации по экспериментальной части и создание новых учебных пособий для студентов. «При создании учебных пособий внимание будет акцентироваться на облегчении визуального восприятия теоретических материалов в виде конкретных схем, рисунков и упорядоченных методик выполнения различных видов работ», – добавил Николай Местников.

XVI Всероссийская НПК «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике» прошла на базе Казанского государственного энергетического университета в г. Казани – с 20 по 22 октября. На конференции представлены более 150 докладов на различные тематики в области электро- и теплоэнергетики, цифровой энергетики и экономики энергетики из различных субъектов РФ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).