Новости

Магистрант СВФУ провела оценку эффективности очистки воды при помощи природных сорбентов

Фото: из архива участников

  • 23 Июня 2021
  • 582

Магистрант СВФУ провела оценку эффективности очистки воды при помощи природных сорбентов

Для очистки хозяйственно-питьевого водоснабжения экономически выгодным является использование природных загрузочных материалов, считает обучающийся Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Ньургуйаана Егорова. Она провела исследование кварцевого песка и цеолита.

Ньургуйаана Егорова рассмотрела очистку воды именно с местными загрузочными материалами, потому что перевозка фильтрующих загрузок из центральных областей России имеет большие транспортные расходы. «Основные фильтрующие материалы, которые применяются на практике, можно разделить на природные и искусственные. К природным относятся кварцевый песок, цеолит, шунгит, горелые породы с загрузками керамзита и другие. К искусственным, например, керамзит, алгопорит, активированный уголь. Мы рассмотрели свойства кварцевого песка из Намского района и цеолита из местности Хонгуруу Сунтарского района», – поделилась магистрант.

В результате анализа и оценки обучающийся ИТИ пришла к выводу, что эти материалы соответствуют основным физико-механическим, химическим и гигиеническим нормативным требованиям. Она объяснила: «Цеолиты относятся к новому поколению фильтрующих материалов. Ему характерны высокие технологические параметры и отсутствие негативных последствий при применении в широких масштабах. Цеолиты не набухают в воде, легко обрабатываются и фракционируются, обладают абсорбционными и молекулярно-ситовыми свойствами, абсолютно безопасны для живых организмов. Кварцевый песок – традиционный вид фильтрующего материала для станции водоподготовки хозяйственно-питьевого водоснабжения».

По словам Ньургуйааны Егоровой, в последние годы из-за развития численности населения в населенных пунктах Якутии увеличилась потребность в питьевой воде. «Сейчас чистая вода является актуальной проблемой из-за увеличения антропогенных воздействий на природу. В будущем планирую изучить эту тему еще глубже и в дальнейшем работать в этой сфере. Именно поэтому исследовала наши местные загрузочные материалы», – сказала она.

Отметим, магистрант Инженерно-технического института СВФУ выступила с данной тематикой в научно-практических конференциях общеуниверситетского, всероссийского и международного уровней и опубликовала научные статьи.

Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).