Новости

СВФУ: На ПМЭФ обсудили роль женщин в науке

Фото: Андрей Любимов фотобанк Фонда Росконгресс

  • 4 Июня 2021
  • 435

СВФУ: На ПМЭФ обсудили роль женщин в науке

Науку нельзя делить на «мужское» и «женское» – она многофункциональна и безгранична. Об этом заявила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина в ходе сессии «Женщины в креативных индустриях», состоявшейся в рамках Форума Креативного Бизнеса на ПМЭФ-2021.

Замминистра отметила, что молодых девушек в научных лабораториях не так много. Кроме того, если в лабораториях работают мужчины и среди них единственная женщина, то она отдает право первенства своему руководителю – мужчине. Когда же в лабораторию трудоустраивается вторая, то возникает здоровая конкуренция, то есть представительниц прекрасного пола чаще всего стимулируют не мужчины, а другие женщины. Таким образом, посредством увеличения научных сотрудников-женщин ситуация может в корне измениться.

Елена Дружинина также отметила рост публикационной активности среди женщин: они стали больше брать сложные «мужские» темы. Тем не менее, есть определенный дисбаланс в руководящих позициях. 

Отметим, что в 1995 году в Якутском государственном университете – ныне Северо-Восточный федеральный университет – была создана общественная организация «Лига «Женщины-Ученые Якутии». Организация содействует научному росту и социальной поддержке женщин-ученых. На сегодняшний день в ней состоят 742 членов: среди них 77 докторов, 459 кандидатов наук. 

Справка: 

Материал подготовлен Молодежным пресс-центром Минобрнауки России, созданном в рамках Форума Креативного Бизнеса ПМЭФ-2021.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).