Новости

Делегация из Франции встретилась с учениками и руководством СУНЦ СВФУ

Фото: специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 8 Мая 2018
  • 1242

Делегация из Франции встретилась с учениками и руководством СУНЦ СВФУ

7 мая в Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча научно-педагогической делегации из колледжа Сан Доминик Савье (Франция) с руководством и учениками специализированного учебно-научного центра – Университетского лицея СВФУ. 

Третий год на основе договора о сотрудничестве между СВФУ и французским колледжем Сан Доминик Савье реализуются общие образовательные проекты. Но до заключения договора в колледже вот уже пятый год проводится олимпиада по математике на призы ректора университета.

«Стратегическое мышление ректора СВФУ дало возможность осуществиться сотрудничеству, которое в перспективе даст новых студентов. Понятно, что это не завтра. Но сегодняшние школьники уже позитивно настроены к СВФУ, к Якутии, к России. Мы привезли школьников для того, чтобы познакомить их с тем, насколько университет оснащен в плане материально-технической базы. И, конечно же, заложить в них мысль о том, что они могут сюда приехать по обменным программам», – рассказала представитель СВФУ во Франции Елена Михайлова.

Представитель отметила, что руководители французского колледжа и университетского лицея обсуждают цели, возможности и направления научного сотрудничества. «Сейчас мы обсуждаем в каком ключе это сотрудничество может проистекать. И у этого начала будет продолжение», – добавила Елена Михайлова.

Директор СУНЦ СВФУ Милана Федотова рассказала, что в ходе встречи были намечены три вопроса, которые планируются реализовать в рамках сотрудничества с колледжем Сан Доминик Савье. «Мы очень хотим сотрудничать с французским колледжем. И сегодня мы запланировали три точки взаимодействия. Во-первых, реализация совместных исследовательских проектов и наши лицеисты будут выполнять роль тьюторов. Во-вторых, обменная программа образовательно-культурного плана, в ходе которой лицеисты могут поехать во Францию. И, в-третьих, я предложила хотя бы раз в год проводить совместные лекции», – сообщила Милана Федотова.


Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).