Новости

Американский ученый Робин Харрис презентует книгу о якутском народном эпосе олонхо

фото: из открытых источников

  • 20 Апреля 2018
  • 926

Американский ученый Робин Харрис презентует книгу о якутском народном эпосе олонхо

Сегодня, 20 апреля, в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН состоится презентация монографии доцента Института прикладной лингвистики города Даллас (Техас, США) Робин Харрис (Robin P. Harris) «Сказительство в Сибири. Эпос Олонхо в меняющемся мире» (Storytelling in Siberia. The Olonkho Epic in a Changing World). Об этом сообщают в НИИ Олонхо Северо-Восточного федерального университета.

Как отмечают сотрудники научно-исследовательского института, народный эпос якутов в советское время оказался на грани исчезновения. Возрождение интереса к Олонхо было вызвано признанием ЮНЕСКО его важной роли в устном и нематериальном наследии человечества и провозглашением его шедевром в 2005 году.

Директор Центра изучения выдающегося мастерства в мировом искусстве Робин Харрис, опираясь на свои десять лет жизни на русском севере, задокументировала, как народ саха использовал провозглашение эпоса, чтобы возродить Олонхо и укрепить свою культурную идентичность. «Междисциплинарная по охвату монография рассматривает природу фольклора совместно с этномузыкологией, антропологией, сравнительной литературой и культурологией, чтобы пролить свет на то, как утратившие свою идентичность народы возрождают собственное нематериальное культурное наследие», – рассказал заместитель директора НИИ Олонхо СВФУ Руслан Анисимов.

Справка:

Презентация состоится 20 апреля в 14.00 по адресу: ул. Петровского, 1, Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).