Новости

Цифровая выставка РУЭ: Дни открытых дверей СВФУ состоялись в Русских домах за рубежом

  • 2 Декабря 2021
  • 780

Цифровая выставка РУЭ: Дни открытых дверей СВФУ состоялись в Русских домах за рубежом

Северо-Восточный федеральный университет провел презентацию образовательных программ для иностранных абитуриентов в рамках Цифровой выставки Сетевого партнерства «Российские университеты-экспортеры». Жители Варшавы, Улан-Батора и Праги узнали о возможностях поступления, внеучебной жизни студентов СВФУ.

Потенциальные иностранные абитуриенты задавали вопросы об образовательных программах, сложности обучения в СВФУ, внеаудиторной деятельности, жизни в университетском кампусе, климатических условиях. Их заинтересовали образовательные программы, способы поступления и стоимость обучения в вузе, на курсах русского языка как иностранного, сообщили в отделе рекрутинга и адаптации иностранных студентов Департамента международного сотрудничества СВФУ.

«Основные преимущества нашего университета – стоимость обучения, обеспечение общежитиями с современным оборудованием для жизнедеятельности, доступность спортивных комплексов, возможность познакомиться с уникальной культурой и природой нашей республики, – поделилась начальник управления по работе с иностранными студентами ДМС Сардана Гаврильева. – Из-за пандемии студенты испытывали трудности с образовательным процессом, потому что всё обучение проходит в дистанционной форме, в некоторых странах слабый интернет, но в данное время обучающиеся начали потихоньку приезжать. Мы надеемся, что они вольются в учебный процесс более активно».

В СВФУ по основным профессиональным образовательным программам обучаются 562 студента из 47 стран в очно-дистанционном формате. Основной контингент иностранных студентов составляют студенты из КНР, стран СНГ (преимущественно Киргизии, Таджикистана, Узбекистана) и Африки. Наиболее популярные учебные подразделения, куда поступают иностранные студенты – мединститут, филологический и геологоразведочный факультеты. Наиболее востребованные программы: «Лечебное дело», «Стоматология», «Мировая экономика», «Строительство», «Нефтегазовое дело» и другие.

Справка:

Дни открытых дверей в Русских домах проведены участниками сетевого партнерства «Российские университеты-экспортеры» совместно с Россотрудничеством. Презентации образовательных программ проходят в рамках проекта компании IPR MEDIA — «DigitalUni Russian Club», который реализуется с использованием гранта Минпросвещения РФ.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).