Новости

СВФУ разработает совместные образовательные программы с вузами Узбекистана

фото: из личного архива участников

  • 17 Ноября 2021
  • 804

СВФУ разработает совместные образовательные программы с вузами Узбекистана

Северо-Восточный федеральный университет готов приступить к разработке совместных образовательных программ и проектов с вузами Узбекистана. Об этом стало известно во время участия на международной выставке «Образование и профессия».

«Мы провели переговоры с Самаркандским институтом экономики и сервиса в результате которых, запланировано создание совместных образовательных программ в области экономики, социологии и менеджмента. Работа начнется в обозримом будущем», – поделился проректор по международному сотрудничеству СВФУ Нюргун Максимов. 

Были рассмотрены перспективы продвижения российского образования и меры по поддержке и популяризации русского языка в Узбекистане. Об этом говорили на рабочей встрече с руководителем Российского центра науки и культуры представительства «Россотрудничества» в Ташкенте Михаилом Вождаевым.

«Михаил Вождаев в лице руководства центра выразил заинтересованность в сотрудничестве с Северо-Восточным федеральным университетом. В частности, совместную работу в развитии сетевых форм реализации образовательных программ СВФУ с вузами Узбекистана», – отметил проректор.

Среди посетителей выставки «Образование и профессия» – будущие студенты и их родители, учителя школ, представители учебных центров и университетов Узбекистана.

По словам проректора Нюргуна Максимова, наибольший интерес у абитуриентов вызывают программы по экономике, медицине, юриспруденции и психологии.

Делегация СВФУ приняла участие в международной образовательной выставке «Образование и профессия-2021», в городах Узбекистана – Ташкенте и Самарканде.

На выставке были представлены университеты России, США, Малайзии, Южной Кореи, Казахстана, Белоруссии и Литвы. Северо-Восточный федеральный университет был представлен делегацией в составе представителей Департамента международного сотрудничества.

 

Справка:

 

Выставка «Образование и профессия» проводится в Узбекистане в 20-й раз.

Выставка ежегодно проводится компанией MyFair (НОУ «Рособразование») при поддержке Агентства по делам молодежи Узбекистана и представительства «Россотрудничества» в Ташкенте.

На данный момент в Российской Федерации обучается более 40 000 студентов из Узбекистана.

Автор: Светлана ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).