Новости

В СВФУ рассмотрят изменение климата и человеческий капитал на II Молодежном Северном форуме

  • 27 Сентября 2021
  • 618

В СВФУ рассмотрят изменение климата и человеческий капитал на II Молодежном Северном форуме

В Северо-Восточном федеральном университете стартовал II Молодежный Северный форум, который объединил молодежь из северных регионов России и стран Швейцарии, Дании, Испании в обсуждении вопросов развития Севера и Арктики. На повестке форума – вызовы по изменению климата, человеческий капитал, а также проведение молодежного стартап-форума.

На открытии заместитель исполнительного директора Северного форума по устойчивому развитию, доцент ИЗФиР СВФУ Дарьяна Максимова напутствовала участников объединить в будущем не только северные регионы, но и арктические страны. «Основная тема СФУР – проблемы адаптации региональных экономик к изменению климата и таянию вечной мерзлоты. В свете того, что происходит в Арктике, мы много думаем о молодежи, ведь устойчивое развитие – это сохранение человеческих и природных ресурсов для будущих поколений, – рассказала она. – Желаю принять по итогам форума отдельные резолюции и инициировать свои проекты, мы их обязательно поддержим».

Программа форума состоит из почти двух десятков мероприятий в гибридном формате. «В рамках блока «Вызовы по изменению климата» пройдет сессия по эковолонтерству, будет выпущена серия видеороликов об изменении климата с научной точки зрения, – поделилась руководитель управления партнерских и акселерационных программ венчурной компании «Якутия» Савина Алексеева. – Блок «Человеческий капитал» охватит молодежь разных категорий: от школьников и студентов до молодых специалистов и экспертов в разных областях. Особое внимание будет уделено научной деятельности молодежи».

«Примечательно, что в Год науки технологий состоится Молодежный стартап-форум, целью которого станет переосмысление инноваций в Арктике и на Севере. Молодежный стартап-форум станет началом российской инициативы по изучению инновационной Арктики и развитию стартап-экосистем стран Севера и Арктики», – добавила организатор.

Председатель студенческого научно-исследовательского клуба «Арктика» МГИМО Екатерина Винжего в своем выступлении отметила, что решение любой проблемы начинается с диалога. «Молодежные организации объединяет одна цель – защита общего будущего путем создания благоприятных условий жизни, повышения качества жизни, а также разработки стратегий и плана устойчивого развития, – подчеркнула она. – Несмотря на обострение экологических и экономических проблем, в арктическом регионе наблюдается низкий уровень взаимной интеграции тех организаций, которые специализируются на арктической тематике. Молодежный Северный форум как единая площадка позволяет нам совместно участвовать в изучении региона и способствует сотрудничеству».

Справка:

II Молодежный Северный форум проходит в рамках Северного форума по устойчивому развитию, который проводится 27-30 сентября в городе Якутске.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).