Новости

Международное сотрудничество: СВФУ подписал меморандум с Корейским институтом керамической инженерии и технологии

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 5 Октября 2020
  • 875

Международное сотрудничество: СВФУ подписал меморандум с Корейским институтом керамической инженерии и технологии

Северо-Восточный федеральный университет и Корейский институт керамической инженерии и технологии подписали меморандум о взаимопонимании. Соглашение подписано в рамках реализации международной магистерской программы «Конвергенция: наукоемкие технологии».

Корейский институт керамической инженерии и технологии (Korea institute of ceramics engineering and technology)  –  единственный научно-исследовательский институт в Корее, который имеет широкое поле деятельности в области материаловедения, основанное на керамических материалах, также в институте выращивают монокристаллы, подчеркивает доцент кафедры технологии драгоценных камней и металлов ФТИ, руководитель магистерской программы «Конвергенция: наукоемкие технологии» Марина Федотова. «Обычно люди при слове «керамика» в большинстве случаев представляют керамическую посуду, но на самом деле керамика как материал имеет широкое применение. Ее используют от полупроводников до биологических материалов в медицинских целях. У нас будет сотрудничество по обмену информацией, кадрами, технической поддержке, научно-исследовательскому сотрудничеству и реализации совместных исследовательских проектов. Также сотрудничество включает проведение практик студентов магистерской программы «Конвергенция: наукоемкие технологии», – рассказала Марина Федотова.

Помимо этого, в рамках магистерской программы СВФУ сотрудничает с Университетом Инха (INHA University) и Национальным университетом Каннын-Вонджу (Gangneung-Wonju National University). Профессоры этих учебных заведений станут соруководителями магистрантов при написании их диссертаций, говорит руководитель: «По магистерской программе на втором курсе сейчас учатся шесть студентов, у каждого определены руководители с нашей и корейской стороны. Обучение организовано с помощью информационных технологий в дистанционном режиме. Ребята получили задание написать рабочий вариант диссертации, со следующей недели мы начнем подключать к работе руководителей с корейской стороны. Диссертацию студенты будут писать на английском языке, потому что обучение полностью идет на английском». 

Первый набор на международную программу «Конвергенция» состоялся в 2019 году по трем отдельным направлениям: естественно-техническому на базе физико-технического института, гуманитарному на базе института языков и культуры народов Северо-Востока РФ и экономическому на базе финансово-экономического института. Процесс подготовки кадров включает совместное обучение магистрантов трех направлений по базовым модулям, совместное прохождение производственной и преддипломной практики на базе научных лабораторий и компаний Южной Кореи, а также Республики Саха (Якутия). Преподавание проводится ведущими специалистами и профессорами центральных вузов России, Южной Кореи, Франции, США, а также профессорско-преподавательским составом СВФУ. 

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).