Магистранты СВФУ и Университета Хоккайдо обсудили культурную идентичность и медиа

фото: из архива участников мероприятия

• 26 Марта 2020

Магистранты Северо-Восточного федерального университета провели семинар в формате видеоконференции с участием обучающихся Университета Хоккайдо. Стороны обсудили тему «Коренные народы Азиатско-Тихоокеанского региона и Дальнего Востока России: культурная идентичность и медиа».

По словам руководителя магистерской программы «Конвергенция: культура в цифровую эпоху» Лены Сидоровой, подобные семинары являются частью образовательного процесса в магистратуре по конвергенции. «Мы планировали проведение таких семинаров еще с момента открытия – осени 2019 года – нашей магистерской программы при МНШ СВФУ. Эти семинары проходят в рамках изучаемого магистрами курса «Культура народов Северо-Востока России». Цель таких онлайн-встреч – групповая работа над совместными публикациями и исследованиями», – говорит Лена Сидорова.

Обучающиеся по международной программе «Конвергенция: культура в цифровую эпоху» и преподаватели института языков и культуры народов СВ РФ рассмотрели различные аспекты проявления идентичности коренных народов, общественные институты в Якутии и Японии и медиа коренных народов. Аспиранты Университета Хоккайдо рассказали о медиа коренных народов и ответили на вопросы об идентичности народа айну.

Видеоконференция проходила на коммуникационной платформе Zoom, которая позволила собрать сеть японских и якутских участников. В семинаре участвовали вице-президент Ассоциации коренных народов РС(Я) Вячеслав Шадрин, заведующий кафедрой журналистики Олег Сидоров, коллеги из ЯГСХА. Модераторами мероприятия выступили профессор кафедры межкультурного образования факультета медиа и коммуникаций Университета Хоккайдо Джеффри Гейман и доцент ИЯКН СВ РФ СВФУ Лена Сидорова.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета