Новости

СВФУ принял участие в Ассамблее Университета Арктики

фото: из архива участников мероприятия

  • 29 Февраля 2020
  • 624

СВФУ принял участие в Ассамблее Университета Арктики

Тематические сети Северо-Восточного федерального университета получили утверждение в рамках Ассамблеи Университета Арктики. Решение об этом принято на заседании, прошедшем на базе Копенгагенской бизнес школы 26 февраля.

Как сообщила специалист Арктического отдела Управления международных связей СВФУ Александра Пономарева, всего утверждены восемь тематических сетей, две из которых осуществляются и находятся под соруководством якутского вуза. Первая сеть – «Адаптация человека в меняющейся Арктике», ее лидер – заведующий кафедрой ЮНЕСКО Анатолий Жожиков. Вторая тематическая сеть – по стойким органическим загрязнителям и химическим веществам, вызывающим обеспокоенность в азиатской Арктике – под руководством ректора Анатолия Николаева и профессора Харбинского политехнического университета Ли Ифаня.

Тематическая сеть «Адаптация человека в меняющейся Арктике» призвана изучить традиционные, местные и научные знания для разработки научно обоснованных адаптационных решений для коренного населения Арктики. Она будет тесно связана с проектом кафедры ЮНЕСКО «Сохранение и развитие языков и культур коренных народов Севера в киберпространстве». «Работа над проектом ведется с 2011 года. Его цель – восстановление, поддержание и развитие языкового и культурного разнообразия коренных народов Арктики с использованием цифровых средств массовой информации и создание многокультурной коммуникационной среды на глобальной информационной платформе», – сообщил Анатолий Жожиков.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).