Новости

Ученый СВФУ Василий Васильев принят на должность внештатного профессора Университета Хэцзе

фото: из архива участников мероприятия

  • 17 Января 2020
  • 725

Ученый СВФУ Василий Васильев принят на должность внештатного профессора Университета Хэцзе

Заведующий научно-исследовательской кафедрой «Вычислительные технологии» Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета Василий Васильев по приглашению китайских партнеров выступил с лекциями в вузах Китая. Ученый принят на должность внештатного профессора Университета Хэцзе.

Как рассказал Василий Васильев, первое приглашение он получил из Университета Сянь-Тань. «В прошлом году Си Цзиньпин назвал этот университет лучшим провинциальным вузом Китая. У них, помимо факультета математики, имеется суперкомпьютер, ключевая лаборатория провинции Хунань по вычислениям и моделированию в науке и технике. Преподаватели и сотрудники лаборатории работают в отдельном трехэтажном корпусе до 23 часов без выходных. Несколько раз в неделю организуют семинары, где выступают докладчики со всего мира», – говорит ученый.

Китайские партнеры – декан факультета Ин Янг и секретарь парткома Юнцинг Хуанг – отметили, что сотрудничество с федеральным университетом плодотворное, и оно будет продолжено. «Летом к нам приедет группа молодых сотрудников для участия в конференции. В течение двух-трех недель они будут работать с нашими исследователями: будем готовить совместные статьи и проекты», – добавил Василий Васильев.

Ученый с коллегами из лаборатории СВФУ представили свежие результаты собственных исследований. «Нас слушала полная аудитория молодых ученых, аспирантов и магистрантов. Многие ребята живо задавали вопросы: их уровень математической подготовки очень высокий, плюс китайское трудолюбие. По результатам выступлений с молодыми учеными Китая подготовили совместные статьи. Это была третья поездка наших молодых сотрудников в Сяньтань. В Китае вуз входит в топ-70, где занимает 67 позицию», – сообщил доктор физико-математических наук.

Василий Васильев получил приглашение еще от двух университетов Китая: Университета Ляошень и Университета Хэцзе: «В Хэцзе ректором работает сильный математик – мой давний знакомый профессор Тунсун Цзян. В 2010 году вместе с ним организовали первую совместную зарубежную конференцию молодых ученых по математическому моделированию на базе университета Линьи. Профессор Тунсун Цзян в 2014 году к нам отправил своего ученика учиться в аспирантуре. Осенью прошлого года еще трое магистрантов приехали к нам учить русский язык: будут поступать в нашу аспирантуру. Руководство университета и факультета математики вручило мне уведомление о принятии меня на должность внештатного профессора Университета Хэцзе на пятилетний срок».

В состав якутской делегации также вошли кандидаты физико-математических наук Александр Григорьев, Александр Васильев и Линдэ Су, успешно защитивший диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук 25 декабря 2019 года.


Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).