Новости

СВФУ участвовал в Первом Форуме ректоров университетов России и Великобритании

фото: из архива участников мероприятия

  • 13 Ноября 2019
  • 599

СВФУ участвовал в Первом Форуме ректоров университетов России и Великобритании

Президент Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова приняла участие в Первом форуме ректоров университетов России и Великобритании. Мероприятие прошло 12 ноября в Московском государственном университете и собрало 60 ректоров и президентов российских и британских вузов.

Сотрудничество в научной сфере России и Великобритании выведет качество образования на новый уровень, считают участники форума. «Уникальное геополитическое положение СВФУ определяет наши приоритеты сотрудничества. Федеральный университет сотрудничает с десятками университетов, колледжей, научно-исследовательских центров мира: Великобритании, Польши, Чехии, Германии, Канады, Японии, Китая и других. Было познавательно послушать выступления участников форума. Полученный опыт пригодится для дальнейшей интеграции вуза в мировое образовательное и научное пространство», – прокомментировала Евгения Михайлова.

Президент СВФУ подчеркнула, что с 2011 года якутский вуз сотрудничает с Кембриджским университетом: с ректором сэром Лешеком Борисевичем были определены приоритетные направления: это медицина, природопользование, культурология, антропология, этнография. Кроме того, СВФУ сотрудничает с Абердинским, Кильским и Манчестерским университетами, Имперским колледжем Лондона и другими, отметила Евгения Михайлова.

Глава Британского совета Киаран Девейн считает сотрудничество в научной сфере между Великобританией и Россией обязательным. «Британская наука и образование находятся на очень высоком уровне, и российская наука и образование отвечают высочайшим стандартам. Но мы также знаем, что сотрудничество намного повышает качество работы. Если мы хотим решить насущные проблемы, будь то изменение климата или сокращение видов, или применение технологий в медицине, нужны совместные исследования», – сообщил РИА «Новости» Девейн.

В рамках форума прошла панельная дискуссия «Развитие научного сотрудничества и академической мобильности между высшими учебными заведения России и Великобритании», а также подписано соглашение о сотрудничестве между Российским Союзом ректоров и Ассоциацией университетов Великобритании. Глава Британского совета пригласил ректоров российских вузов приехать с ответным визитом в Соединенное Королевство в 2020 году. 

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).