Новости

Международное сотрудничество: СВФУ способствует повышению интереса КНР к российскому образованию

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Октября 2019
  • 608

Международное сотрудничество: СВФУ способствует повышению интереса КНР к российскому образованию

В Северо-Восточном федеральном университете обучаются 150 студентов из Китая – они выбирают, в основном, обучение по общественно-гуманитарным направлениям. Кроме того, 14 студентов проходят обучение на курсах русского языка для дальнейшего поступления в российские вузы. 

По данным цифровой платформы Russia.Study интерес китайских абитуриентов к российскому образованию растет из года в год. За десять лет с 2007 года поток абитуриентов из КНР увеличился примерно в два раза. Сегодня в российских вузах учатся около 30 тысяч китайских студентов.

Сегодня СВФУ сотрудничает с 7 ведущими вузами Китая. Координацией и реализацией совместных образовательных и исследовательских проектов СВФУ с вузами-партнерами занимается представительство вуза в Китае, которое открыли в июле 2019 года на базе Харбинского политехнического университета. 

Как сообщили в Институте Востока СВФУ, в университете имени Максима Аммосова реализуется программа обмена – языковые стажировки «Русский язык». Также на базе института проводятся индивидуальные курсы для желающих изучить русский язык в целях саморазвития и языковые курсы для поступающих в университет. «Сейчас по обмену обучаются 56 студентов, на индивидуальных курсах – три, на подготовительных курсах – 14 человек. Наиболее популярными направлениями являются «Русский как иностранный» филологического факультета и «Международный бизнес» финансово-экономического института», – прокомментировали в подразделении вуза.

Аспирант филологического факультета СВФУ Ян Лифэн прилетел в Якутск учиться по обмену из Цицикарского университета в 2014 году. По его словам, в первые дни ему было сложно в большей части из-за языкового барьера. Студент уверен – в изучении языка надо сочетать практику с теорией. Сейчас Ян Лифэн свободно говорит на русском языке, выступает переводчиком в переговорах между представителями КНР и СВФУ. «Я нахожусь в Якутии пятый год, так как после окончания Цицикарского университета поступил в магистратуру в СВФУ. За это время я даже немного выучил якутский язык. Когда меня спрашивают, привык ли я к холодам, иногда в шутку отвечаю «я – якут» на якутском языке», – рассказывает он. Ян Лифэн хочет стать преподавателем русского языка в Китае, поэтому поступил в аспирантуру по направлению «Методика преподавания русского языка».

Напомним, что Национальный проект «Образование» призван побудить иностранных студентов, получивших российское образование, остаться в России – летом 2019 года об этом сообщил глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков на Петербургском международном экономическом форуме. Планируется, что в результате реализации проекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а Россия войдет число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).