Новости

СВФУ подписал соглашение о научном и академическом партнерстве с Хэхайским университетом

фото: из архива участников мероприятия

  • 8 Июля 2019
  • 850

СВФУ подписал соглашение о научном и академическом партнерстве с Хэхайским университетом

Северо-Восточный федеральный университет установил партнерские отношения с Хэхайским университетом – ведущим вузом Китая в области гидрологии и изучения водных ресурсов. Официальная церемония подписания соглашения о сотрудничестве состоялась 5 июля в Хэхайском университете в городе Нанкине.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отметил, что сотрудничество будет включать в себя преподавательские и студенческие обмены, а также совместные научные исследования. «Официальный визит делегации СВФУ в Хэхайский университет осуществлен в рамках членства федерального университета в Ассоциации технических университетов России и Китая и является одним из результатов проведения Форума АТУРК по арктическим исследованиям в Якутске в сентябре 2018 года», – пояснил руководитель вуза.

В рамках данной работы китайская сторона будет оказывать содействие якутским исследователям в выработке эффективных методов контроля за паводками в период весеннего половодья на реке Лена и ее притоках, а также в устранении их последствий, добавил Анатолий Николаев.

Он подчеркнул, что запланирован ответный визит объединенной делегации Хэхайского и Хэйлунцзянского университетов. «Во второй половине июля на базе СВФУ пройдет Российско-Китайский симпозиум, посвященный водным ресурсам холодных регионов и их рациональному использованию», – добавил ректор федерального университета.

Справка:

Хэхайский университет – государственный исследовательский университет в г. Нанкине провинции Цзянсу КНР, входит в число вузов проекта «211» - программы китайского правительства, нацеленной на поддержку ведущих вузов Китая. Университет был основан в 1915 году и на сегодняшний день является ведущим вузом Китая в области гидрологии и изучения водных ресурсов. Хэхайский университет имеет три кампуса, общее количество студентов более 30 000 человек.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).