Новости

В СВФУ откроют Центр Алтаистики

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Июля 2019
  • 686

В СВФУ откроют Центр Алтаистики

В Северо-Восточном федеральном университете прошло заключительное пленарное заседание Международной конференции «Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве: контекст, политика, практика». В рамках мероприятия прошло подписание соглашений с университетами и научными институтами по созданию Центра Алтаистики СВФУ.

Заместитель председателя Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех», президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества Евгений Кузьмин рассказал о подготовке резолюций по итогам конференции. «На данный момент идет обсуждение проекта выработанного документа. После заключительного утверждения эти рекомендации будут переведены на русский язык и мы будем руководствоваться ими в деятельности», – пояснил он.

О деятельности якутского университета председатель отметил следующее: «Мы видели, как за эти годы вырос университет из регионального вуза в крупный научный центр. Мы видим работу, которая проводится учеными СВФУ по продвижению русского языка в России и в мире, по изучению языков и культуры Арктики».

Советник Министра просвещения РФ Андрей Петров высказался о важности поддержки языкового разнообразия как одного из основных аспектов системы просвещения. «Данный документ имеет серьезное значение. Вопросы, озвученные на конференции, чрезвычайно важны для нас. Необходима грамотная реализация законов об образовании, развитии школ, языков. Нужно создать все необходимые условия для обеспечения сохранения самобытности коренных народов мира. Уверен, эта конференция станет точкой роста для каждого участника», – говорит представитель ведомства.

О том, какая работа проводится по сохранению языков и развитию языкового разнообразия на базе Северо-Восточного федерального университета рассказала президент СВФУ Евгения Михайлова. «Документы, принятые на предыдущих конференциях, являются ориентиром и одним из основных документов нашей работы. Вопрос сохранения языков коренных народов Севера несет ключевое значение в подготовке педагогических кадров. Вуз является одним из мировых центров изучения языков и культуры коренных народов Арктики и Севера, центром эпосоведения. Здесь работают Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ, Институт зарубежной филологии и регионоведения, филологический факультет, Институт Олонхо, Международная кафедра ЮНЕСКО «Адаптация общества и человека в арктических регионах в условиях изменения климата и глобализации», Образовательный центр корейского языка и культуры, Региональный центр российско-китайского сотрудничества, открывается Центр алтаистики СВФУ. Много научных проектов реализуется у нас совместно с Монголией, Казахстаном. В этом направлении нужно расширить наше сотрудничество», – поделилась руководитель.

Она ознакомила гостей со структурой и кампусом вуза, сетевыми программами и программами двойного дипломирования. «Интегрированные программы с вузами Франции, Китая, Японии разрабатываются тщательно и востребованы у молодежи. По этим программам студенты во время обучения овладевают двумя, тремя и более иностранными языками. Например, наши выпускники, которые владеют в совершенстве русским, китайским и английским очень востребованы в Китае. Они устраиваются на работу в компании, которые сотрудничают с Россией. Мы создаем все условия, чтобы наши студенты получали дополнительное образование во время прохождения основной программы обучения, набирали необходимый набор компетенций для того, чтобы быть востребованными на мировом рынке труда», – отметила Евгения Михайлова.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).