Новости

На конференции по историко-культурному наследию народов Севера и Сибири в СВФУ представлен опыт репрезентации памятников

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Мая 2019
  • 530

На конференции по историко-культурному наследию народов Севера и Сибири в СВФУ представлен опыт репрезентации памятников

Сегодня, 30 мая, в Северо-Восточном федеральном университете начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Историко-культурное наследие народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: проблемы репрезентации в формате современных цифровых технологий». В конференции принимают участие представители музеев Берлина, Казахстана, городов Москвы, Санкт-Петербурга, Томска.

На торжественной части пленарного заседания участников приветствовала проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике Надежда Зайкова: «Тема конференции тесно связана с программой развития университета. Она направлена на решение стратегических задач государства, в первую очередь на обеспечение инновационного развития Северо-Востока России и Дальневосточного федерального округа. Особое место в программе уделено направлению повышению качества жизни населения, сохранению и развитию культуры коренных народов Севера».

Она оповестила гостей, что 2019 год в СВФУ объявлен Годом цифры. «Прежде всего мы хотели бы включить в образовательный процесс программы, способствующие внедрению новых технологий в нашу жизнь. Университет проводит несколько крупных мероприятий, направленных на цифровизацию общества. Очень хотелось, чтобы итоги конференции послужили выработке рекомендаций по развитию новых возможностей музейных, научных и образовательных учреждений по изучению историко-культурного наследия Дальнего Востока», – сказала Надежда Зайкова.

В ходе пленарного заседания дистанционно приветствовал участников конференции директор Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамеры), член-корреспондент Российской академии наук, профессор Андрей Головнев: «Считаю, что сегодняшние технологии позволяют удаленно работать с разных точек планеты. Данное направление имеет большое будущее. Предстоит глобальное оцифровывание многих предметов, документов исторического значения, и то, что мы называем сейчас цифровой копией, станет нетленным оцифрованным оригиналом. Именно над этой целью мы работаем сейчас».

О том, что в Якутии насчитывается девять государственных и пятьдесят муниципальных музеев, упомянул в своей речи министр культуры и духовного развития Юрий Куприянов. «Мы живем удаленно, наверное, даже в каком-то смысле в ограниченном пространстве. Несмотря на это, в Якутии насчитывается более девяноста музеев, – добавил руководитель. – Музейные работники – не просто люди, это исследователи прошлого, хранители тайн истории. Отмечу, что конференция представляет собой отличную площадку для того, чтобы ценители истории и культуры могли ближе познакомиться, обменяться опытом и обсудить важный для нас вопрос – как не потерять и передать будущим поколениям культуру наших предков, коренных жителей нашей республики».

Он подчеркнул ценность экспонатов, вывезенных иностранными исследователями Якутии в XVIII – XIX веках и хранящихся в музеях мира. «Наши историки изучают прошлое северных народов посредством артефактов, вывезенных в разные музеи стран мира исследователями тех времен. Полмиллиона основных фондов являются твердым фундаментом для сохранения истории нашего народа, чтобы будущие поколения могли иметь светлое и перспективное будущее», – отметил министр.

Уполномоченный по правам коренных малочисленных народов Севера Лена Иванова рассказала о значении сохранения уникальной культуры малочисленных народов Севера. «Это одна из уникальных тем, которая входит в круг стратегической национальной политики России. Якутия один из крупных субъектов России, где проживает наибольшее число малочисленных народов. От сохранения их культуры зависит будущее страны. Уверена, конференция способствует нахождению ответов на проблемные вопросы», – поделилась она.

Справка:

Всероссийская научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации: проблемы репрезентации в формате современных цифровых технологий» проходит с 30 мая по 1 июня. Здесь обсуждаются проблемы сохранения историко-культурного наследия, репрезентации музейных материалов в формате современных цифровых технологий, вопросам использования научного и образовательного потенциала музейных коллекций. В программу конференции включено более 130 докладов и выступлений. В конференции принимают участие более пятнадцати гостей из других стран и регионов РФ.

 

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).