Новости

Скрипачи СВФУ выступили в Южной Корее с концертной программой

фото: из архива участников мероприятия

  • 28 Мая 2019
  • 546

Скрипачи СВФУ выступили в Южной Корее с концертной программой

Студенты Северо-Восточного федерального университета в составе квартета «Middles» выступили с концертной программой в городах Сеул, Гочанг, Пусан, Босон, Янгпёнг в Южной Корее. Об этом сообщили в Культурном центре «Сергеляхские огни» СВФУ.

По информации культурного центра, квартет "Middles" в составе студенток Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Ирины Павловой и Дарьи Кузьминой, Института математики и информатики СВФУ Саргыланы Винокуровой, а также третьекурсницы Якутского финансово-экономического колледжа Марианны Ивановой выступили со сборным оркестром из консерватория Владивостока и Новосибирска в Южной Корее. «Студенты нашего университета занимаются при нашем центре. Это отличная возможность выразиться творчески, показать свое мастерство», – говорит директор Культурного центра «Сергеляхские огни» СВФУ Светлана Никифорова.

По словам студентки ИМИ СВФУ Саргыланы Винокуровой, студенческая группа скрипачей играла в симфоническом оркестре с профессиональными музыкантами под руководством заслуженных дирижеров Новосибирска и Кореи. «Мы исполнили произведения великих классиков и национальную корейскую музыку. Эта поезда действительно дала возможность окунуться в сложную, но такую интересную жизнь артистов – репетиции, выступления, овации зрителей, ночные поездки из города в город на автобусе и снова репетиции», – поделилась музыкант.

Она отметила, что возможность поездки появилась благодаря участию в ректорском смотре, который проводится в КЦ «Сергеляхские огни». «Для нас это был невероятный опыт играть на одной сцене с профессиональными оркестрами. Помимо концертов и выступлений, мы смогли восхититься красотой Кореи, ее технологичностью и доброжелательностью, увидеть главные достопримечательности, попробовать местную еду, пообщаться с настоящими корейцами и просто по-настоящему отдохнуть. Не передать словами эмоции от поездки, мы запомним ее на всю жизнь! Благодарим руководство культурного центра за такую возможность. Спасибо профессору, дирижеру Но Тэ Чолу за помощь, поддержку и веру в нас», – отметила Саргылана Винокурова.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).