Новости

Делегация СВФУ приняла участие в Российско-Китайском форуме в городе Чанчуне

фото: из архива участников мероприятия

  • 14 Мая 2019
  • 691

Делегация СВФУ приняла участие в Российско-Китайском форуме в городе Чанчуне

6 мая 2019 года делегация Северо-Восточного федерального университета по приглашению китайской стороны участвовала в Российско-Китайском форуме «Социокультурное развитие Дальнего Востока РФ и Северо-Востока КНР». Организатором и инициатором проведения форума выступил Чанчуньский научно-технический институт.

По словам директора Института Востока Управления международных связей Нюргуна Максимова, представители СВФУ выступили с докладами, посвященными различным аспектам социокультурного развития Дальнего Востока РФ. «Участники с российской и китайской сторон обсудили ключевые проблемы развития образования, территориальной мобильности и состояние коренных малочисленных народов, а также вопросы развития туризма и сельского хозяйства. В период пребывания в Чанчуне сотрудники вуза также выступили с лекциями по своим направлениям исследований перед профессорско-преподавательским составом и студентами Чанчуньского научно-технического института», – сообщил Нюргун Максимов.

В рамках форума состоялось первое заседание академического совета совместного Научно-исследовательского института социального развития Дальнего Востока РФ и Северо-Востока КНР, создаваемого на базе Чанчуньского научно-технического института при участии СВФУ. В ходе заседания обсуждены перспективы сотрудничества. По итогам принят план совместных исследований на ближайшее время.

В состав делегации вошли директор Института Востока УМС Нюргун Максимов, заведующий межкафедральной социологической лабораторией Финансово-экономического института Декабрина Винокурова, доцент кафедры педагогики Педагогического института Светлана Панина и доцент кафедры культурологии Института языков и культуры народов Северо-Востока Российской Федерации Саргылана Никифорова.

Справка:

Чанчуньский научно-технический институт (ЧНТИ) – один из ведущих частных (народных) вузов провинции Гирин, расположен в районе Шуанъян города Чанчуня. Сотрудничество между СВФУ и ЧНТИ осуществляется с 2013 года и включает в себя обмен студентами, организацию культурных и просветительских мероприятий и проведение совместных исследований. На базе ЧНТИ с 2017 года функционирует Центр русского языка и культуры СВФУ.

Автор: Анна ПОСТНИКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).