Новости

Магистранты СВФУ стали победителями конкурса Посольства Франции

фото: из открытых источников

  • 29 Апреля 2019
  • 547

Магистранты СВФУ стали победителями конкурса Посольства Франции

Студенты магистерской программы по прикладной геоматике двойного дипломирования Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета с университетом Экс-Марсель получили учебную стипендию для обучения во Франции.

Конкурс проводился в рамках стипендиальной программы Правительства Франции. Об этом сообщили во Французском ресурсном центре Управления международных связей СВФУ. «Студенты двойной магистерской программы Алена Нестерева, Сахаяна Алексеева по итогам конкурса поедут на стажировку во Францию в Университет Экс-Марсель. Также стипендиатом стал аспирант двойной аспирантской программы Моисей Захаров. Он один из первых выпускников франко-российской программы двойного дипломирования», – сообщила руководитель центра Изабелла Борисова.

По словам стипендиатки Сахаяны Алексеевой, для участия в конкурсе необходимо было составить мотивационное письмо на французском языке. «Составление письма было самой сложной частью конкурса. Писала его несколько дней. Далее я получила рекомендации с физико-технического института, где училась ранее, и института естественных наук, где учусь сейчас. Благодарна своим руководителям, а также центру за содействие и помощь в участии в конкурсе Посольства Франции», – поделилась она.

Магистрант ИЕН Алена Нестерева сообщила, что документы были поданы через сайт BGF Russie. «Кроме личной информации надо было в обязательном порядке сдать СV – резюме по европейскому стандарту, составить мотивационное письмо и два рекомендательных письма с вузов, где мы обучались», – пояснила она.

«Хочу поблагодарить Французский ресурсный центр, в частности Изабеллу Борисову за огромную помощь и возможность учиться в другой стране. Также преподавателей своей кафедры, что у нас есть возможность учиться в университете Экс-Марсель, Антонину Саввинову и нашего преподавателя из университета Экс-Марсель и моего научного руководителя Себастьяна Гадаля и заведующего кафедрой Юрия Данилова», – отметила конкурсант.

По ее мнению ГИС-технологии – очень востребованное направление. «СВФУ идет в ногу со временем, у нашей кафедры очень хорошая база и отличные преподаватели, плюс к этому мы имеем возможность учиться во Франции. Это очень узкое направление, а обучаться у самых лучших преподавателей делает нас хорошими специалистами, думаю, после выпуска мы устроимся на хорошую работу», – поделилась магистрант Алена Нестерева.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).