Новости

В СВФУ откроется отделение Стратегического центра развития переводческого образования в России

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Апреля 2019
  • 582

В СВФУ откроется отделение Стратегического центра развития переводческого образования в России

В Северо-Восточном федеральном университете ученые обсудили перспективы развития исследований проблем «внутригосударственного перевода». Во время круглого стола было озвучено о создании регионального отделения Стратегического центра развития переводческого образования в России Российской академии наук.

Об этом 13 апреля сообщила руководитель Стратегического центра развития переводческого образования в России Ирина Алексеева. «Это важный момент для центра. Мы вышли на руководство СВФУ с предложением открыть региональное отделение и встретили поддержку. Опыт кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода уникален. Необходимо распространить опыт якутских ученых в другие университеты», – высказывает ученый.

Ирина Алексеева отмечает, что согласовано положение регионального отделения, руководителем которого будет назначена доцент кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода СВФУ Ирина Собакина. «Намечено первое совместное мероприятие с Российской академией наук, Московским государственным университетом и якутским вузом – переводческий проект, направленный на увеличение доли якутского языка в киберпространстве, – сообщает ученый. – Также мы намерены способствовать выпуску двуязычных изданий – билингв якутских писателей, где с одной стороны страницы идет текст на русском языке, на второй – на языке исходника. Этими проектами будут заниматься в региональном отделении».

«Конференция была посвящена году языков и юбилею кафедры. Нас окрыляют удивительные и чудесные предложения. У конференции хорошие результаты. Развитие перевода и переводческой деятельности института языков и культуры народов Северо-Востока РФ имеет большое значение для всего вуза», – отметила проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова.

В работе конференции «Перевод в поликультурном языковом пространстве Российской Федерации: потенциал и перспективы» посвященной Международному году языков и русско-якутского перевода Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ, а также 85-летию основателя кафедры, профессора Тамары Петровой приняли участие представители из Германии, Турции, Осетии, Республики Тывы, Коми, Бурятии, Казахстана, Кыргызстана.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).