Новости

В СВФУ обсудили методики преподавания иностранных языков

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Апреля 2019
  • 750

В СВФУ обсудили методики преподавания иностранных языков

29 марта в Северо-Восточном федеральном университете прошла научно-практическая конференция «Профессиональная компетенция учителей и качество обучения английскому языку». На встрече, в которой приняли участие представители Якутии, Бельгии, Китая и Новой Зеландии, обсудили методики преподавания иностранных языков в российских школах.

Директор Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Ольга Мельничук сообщила о значительных изменениях касательно преподавания иностранных языков в школах России. «Методики преподавания иностранных языков меняются. Например, в обязательном порядке вводится ЕГЭ, а также изучение второго иностранного языка», – проинформировала она.

Руководитель подразделения подчеркнула важность роли учителя иностранного языка в воспитании подрастающего поколения: «Мы стоим на грани нескольких культур и языков и обязаны заложить в наших учениках основу межкультурного воспитания, взаимопонимания и толерантности. Это повышает значимость миссии учителя иностранного языка».

По видеосвязи участников конференции приветствовал лингвист-педагог из Новой Зеландии Джек Ричардс. «Рад поделиться опытом преподавания английского как второго языка со своими коллегами. Мои работы в области методик преподавания английского языка и прикладной лингвистики будут полезны в преподавательской практике», – сказал он.

Эксперт-методист из Бельгии Марк Антони рассказал об опыте преподавания английского как второго языка в России. «Слышал, что английский вытесняет местную культуру. На самом деле изучение иностранного языка дает читать многие статьи и произведения в исходной редакции. Помогает расширить свои границы мироощущения и мировоззрения. Благодаря использованию инновационных технологий изучать иностранные языки стало гораздо проще», – отметил докладчик.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).