СВФУ: «Аргуновские чтения-2019»  будут приурочены к 60-летию создания Российского общества социологов

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 29 Марта 2019

СВФУ: «Аргуновские чтения-2019» будут приурочены к 60-летию создания Российского общества социологов

12 апреля в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера РАН состоится Пятая международная конференция-воркшоп «Аргуновские чтения-2019». Северо-Восточный федеральный университет организует работу пяти секций конференции из шести – по социологии, журналистике, истории, праву и педагогике.

Конференция нацелена на студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых Якутии, отметила руководитель оргкомитета конференции, профессор кафедры социологии и управления персоналом Финансово-экономического института СВФУ, профессор Арктического государственного института культуры и искусств Ульяна Винокурова. «Мы готовим научную молодежь к междисциплинарному видению исследовательских проблем – участники общаются друг с другом, слушают доклады всех секций, расширяют кругозор. У нас есть участники, начавшие выступления в «Аргуновских чтениях» будучи студентами младших курсов, сегодня они уже аспиранты», – рассказала профессор.

«Иван Аргунов был создателем социологической науки в Якутии, руководил сектором конкретных социологических исследований Института языка, литературы и истории Якутского филиала Академии наук СССР. Активно занимался общественной деятельностью, проводил много экспедиционных исследований. Эти материалы опубликованы в виде монографий и сборников научных трудов. Сегодня его исследования сохраняют актуальность, более того, показывают на возможность мониторинга, сравнения, как было в то время», – сказала Ульяна Винокурова.

Обработка и научное осмысление дореволюционных и последующих переписей населения в трудах Ивана Аргунова – пример кропотливого и ответственного подхода к данным, говорит профессор: «Он занимался формированием идентичности якутского народа и изучал интернациональные связи внутри республики и за ее пределами».

В работе конференции ежегодно принимает участие профессор Абердинского университета Татьяна Аргунова-Лоу. В этом году она будет презентовать спецвыпуск междисциплинарного журнала Sibirica, издающегося в Нью Йорке, посвященного Indigenous Methodology и подготовленного приглашенным редактором Ульяной Винокуровой. Об этом рассказала руководитель оргкомитета конференции: «Журнал индексируется в Scopus, в нем впервые собраны исследования коренных ученых – представителей народов Сибири. «Аргуновские чтения» открывают широкие возможности для международного научно-образовательного сотрудничества».

Ежегодно количество участников конференции растет, сообщают организаторы. «Если в позапрошлом году мы издали сборник с 700 страницами, в прошлом году получилось уже за 800. Сборник будет размещен в базе РИНЦ, участие в конференции – большой плюс в портфолио молодых исследователей», – заключила Ульяна Винокурова.

С требованиями к оформлению статей можно ознакомиться на сайте СВФУ здесь. Заявки и статьи принимаются до 3 апреля.

Справка:

«Аргуновские чтения» посвящены первому социологу Якутии, кандидату исторических наук, участнику Великой Отечественной войны, выдающемуся государственному деятелю республики Ивану Александровичу Аргунову. Мероприятие проводится при поддержке Арктического государственного института культуры и искусств, Северо-Восточного федерального университета, Абердинского университета, Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта и при участии Таттинского района.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета