Семеновские чтения СВФУ: Аполлоний Семенов знал о важности изучения иностранных языков в Якутии

фото: Светлана ПАВЛОВА

• 20 Марта 2019

В Северо-Восточном федеральном университете начала работу юбилейная XV научно-практическая конференция студентов и школьников «Семеновские чтения». Конференция, проходящая в рамках недели студенческой науки СВФУ, посвящена 115-летию основателя факультета иностранных языков Аполлония Семенова и 50-летию института.

О том, как в университете чтят память основателей учебных подразделений, научных направлений, рассказал проректор по науке и инновациям СВФУ Константин Кривошапкин. «Наш коллектив свято хранит традиции и делает все возможное, чтобы память людей, стоявших у истоков создания институтов и факультетов, научных центров, была передана будущим поколениям», – высказал он в своей речи.

Проректор поздравил коллектив Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ со значимыми юбилейными мероприятиями. «Я помню первые шаги этой конференции, когда мы открывали Семеновские чтения факультета иностранных языков. Тогда я впервые узнал об основателе Аполлоние Семенове, – делится Константин Кривошапкин. – Он имел сложную судьбу, но благодаря целеустремленности и твердости характера стал тем самым ручейком, ставшим большой рекой по подготовке специалистов владеющих иностранными языками».

Константин Кривошапкин также отметил о росте числа граждан владеющих иностранными языками. «Знание языков – ключ к успеху. Якутяне говорят на английском, немецком, корейском, китайском, японском языках. Все это благодаря дальновидному подходу Аполлония Семенова», – сообщил он.

Директор Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Ольга Мельничук рассказала о роли Аполлония Семенова в развитии изучения иностранных языков в Якутии. «Удачно совпали эти события – юбилей основателя факультета и юбилей института. Прозорливость и дальновидность Аполлония Семенова поражают. Несмотря на репрессию, он знал, что будущим поколениям важно изучать иностранные языки, добился открытия факультета иностранных языков», – делится руководитель подразделения.

На пленарном заседании Семеновских чтений стало известно имя обладателя именной стипендии имени Аполлония Семенова за вклад в развитие института зарубежной филологии и регионоведения. Им стала студент кафедры восточных языков и страноведения ИЗФиР СВФУ Вероника Никифорова. «Мы уважаем те традиции, которые были заложены в ФИЯ. Присвоение стипендии, проведение этих чтений – именно такая традиция», – сказала директор Ольга Мельничук.

Автор: Александра ИГНАТЬЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета