Новости

СВФУ организовал Дни русского языка  в вузах Японии

  • 24 Декабря 2018
  • 681

СВФУ организовал Дни русского языка в вузах Японии

Северо-Восточный федеральный университет организовал с 19 по 21 декабря Дни русского языка  в двух вузах Японии - университетах Саппоро и Кансай.  

«Данная поездка делегации СВФУ посвящена Году Японии в России. Мы рады, что благодаря этим встречам русский язык вызывает большое желание японских студентов больше знать не только о нашей стране, но и о национальных республиках Российской Федерации. Японские студенты очень интересуются Россией, с интересом изучают русский язык», – рассказала заведующая кафедрой русского как иностранного филологического факультета Светлана Петрова.

В состав делегации вошли декан филологического факультета Галина Жондорова, заведующий кафедрой русской литературы ХХ века и теории литературы Анна Ощепкова, сотрудник Института Востока СВФУ Анна Степанова. «Встреча со студентами Университета Саппоро произвела на членов делегации СВФУ приятное впечатление. Галина Жондорова рассказала о Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова, Анна Ощепкова провела беседу со студентами о русском языке, литературе и культуре», – сообщила собеседница редакции. 

В ходе встречи Осаке со студентами Кансайского университета речь зашла о дальнейшем сотрудничестве обоих университетов. «Выяснилось, что некоторые студенты любят творчество Виктора Цоя, знают произведения многих русских писателей, а одна студентка прочитала на русском языке произведение Александра Пушкина «У Лукоморья дуб зеленый», – рассказала Светлана Петрова. 

Справка: 

2018 год объявлен перекрестным годом России в Японии и Японии в России. Этому знаменательному событию были посвящены различные мероприятия –Международный день студентов, День Японии на ФЛФ. В настоящее время на кафедре РКИ проходят языковую стажировку три студента из Университета Саппоро. Они принимают активное участие во всех мероприятиях, проходящих как на факультете, так и в университете.

Автор: Дмитрий ИВАНОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).