Новости

СВФУ и Хэйлунцзянский Восточный университет определили направления партнерства

  • 11 Декабря 2018
  • 1024

СВФУ и Хэйлунцзянский Восточный университет определили направления партнерства

10 декабря был подписан меморандум о намерениях по развитию стратегического сотрудничества между Северо-Восточным федеральным университетом и Хэйлунцзянским Восточным университетом. Стороны приняли решение о совместной работе факультетов и открытии центров языка и культуры. 

Взаимодействие предполагается между факультетом архитектурного проектирования ХВУ и инженерно-техническим институтом СВФУ, а также между факультетом механики и электротехники ХВУ и физико-техническим институтом СВФУ. Будет разработана совместная программа обучения китайских студентов. «Согласно проекту, после завершения трех лет обучения в бакалавриате Хэйлунцзянского университета, студенты будут направлены в СВФУ для обучения в магистратуре по смежной специальности. Детали проекта будут обсуждаться отдельно»,  – сообщил проректор СВФУ Анатолий Николаев.

Кроме того, принято решение об открытии в каждом из университетов Центров языка и культуры. Среди целей работы центров обозначены: продвижение языка и культуры, содействие развитию преподавания иностранных языков, расширение структуры для изучения иностранных языков и повышение культурной грамотности у преподавателей и студентов. «Для обеспечения деятельности центров будут назначены специальные отделы и ответственные лица по центру. Сотрудники будут постоянно взаимодействовать друг с другом. На данный момент договорились раз в семестр организовывать курс научных лекций и дистанционный семинар. Ежегодно будут проводиться олимпиады по языку и культуре», – отметил проректор.

Меморандум основан на соглашении о сотрудничестве между СВФУ и ХВУ от 8 июня этого года. Руководители университетов подчеркнули, что намерены улучшить стратегическое сотрудничество и повысить конкурентоспособность обоих вузов. Также предполагается дальнейшее продолжение международных обменных мероприятий в области научных исследований, культуры и спорта.

Автор: Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).