Новости

ФЛФ СВФУ выиграл грант фонда «Русский мир»

  • 14 Ноября 2018
  • 995

ФЛФ СВФУ выиграл грант фонда «Русский мир»

Кафедра русского языка как иностранного филологического факультета Северо-Восточного федерального университета выиграла грант фонда «Русский мир». Это третий грант, который выиграл коллектив, сообщила заведующая кафедрой РКИ ФЛФ СВФУ Светлана Петрова.

Средства гранта будут направлены на проведение II международного форума «Русистика в России и Китае», который состоится в июне 2019 года. Форум направлен на продвижение русского языка и охватит не только Китай, но и другие страны тихоокеанского региона, отметила Светлана Петрова. I международный форум был проведен в апреле 2018 года в Хэйлунцзянском университете в Харбине.

Второй форум «Русистика в России и Китае» пройдет на базе СВФУ. По словам Светланы Петровой, будут приглашены ведущие специалисты из других регионов России. Форум посвящен актуальным вопросам современного преподавания русского языка как иностранного в России и Китае, обмену опытом по преподаванию русского языка как иностранного для студентов из Китая.

«Первый форум прошел с большим успехом и вызвал огромный интерес. Нами были установлены связи с китайскими вузами, мы вырабатываем концепцию эффективного обучения русскому языку, которую представим на втором форуме», – поделилась Светлана Петрова. Она отметила, что в университете активно внедряются программы двойного дипломирования с китайскими вузами.

Также заведующая кафедрой добавила, что благодаря выигранным грантам, помимо форума сотрудники кафедры проведут научно-практические конференции, мастер-классы, конкурсы по русскому языку в Китае и Японии в ноябре-декабре 2018 года. «Планируются встречи с русистами Университета Саппоро и Кансайского университета в городе Осака. Подобные встречи помогают укреплению и расширению сотрудничества с зарубежными вузами», – подчеркнула она.

Справка:

Фонд «Русский мир» создан в целях популяризации русского языка, являющимся национальным достоянием России и важным элементом российской и мировой культуры, а также для поддержки программ изучения русского языка за рубежом. Гранты фонда «Русский мир» предоставляются на конкурсной основе российским и иностранным некоммерческим организациям, а также гражданам или лицам без гражданства на реализацию проектов, целью которых является популяризация русского языка, поддержка программ его изучения, расширение культурно‑гуманитарного сотрудничества c Российской Федерацией, содействие деятельности зарубежных русскоязычных средств массовой информации.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).