Новости

СВФУ: Китай заинтересован в подготовке русскоговорящих кадров

  • 22 Октября 2018
  • 864

СВФУ: Китай заинтересован в подготовке русскоговорящих кадров

19 октября делегация Северо-Восточного федерального университета в составе проректора по естественному и техническому направлению вуза Анатолия Николаева и директора Института Востока СВФУ Нюргуна Максимова посетила с официальным визитом Харбинский Кэмбриджский университет.

В рамках визита состоялась встреча с ректором университета Цинь Чживэй и экскурсия по кампусу университета. Членам делегации вуза были представлены ключевые университетские лаборатории и инфраструктура для иностранных студентов. «Это была первая официальная встреча университетов. Встреча носила ознакомительный характер. Мы обсудили перспективные направления взаимодействия. Китайская сторона заинтересована в разработке совестных образовательных программ с СВФУ. Обменную языковую программу мы готовы запустить уже в следующем году», – резюмировал итоги визита Нюргун Максимов.

Он также добавил, что китайская сторона заинтересована во внедрении русского языка в свои образовательные программы. «Цель сотрудничества – подготовка высококомпетентных русскоговорящих кадров. Обучение русскому языку в Китае в основном проводится только на уровне университетов, для овладения языком на должном высоком уровне четырех лет обучения на бакалавриате недостаточно. Поэтому китайская сторона заинтересована в том, чтобы при поддержке СВФУ русский язык начал преподаваться с уровня начальной школы при Восточной Кэмбриджской образовательной корпорации», – объяснил директора Института Востока СВФУ.

Он также отметил, что по итогам встречи было подписано рамочное соглашение. Документ регламентирует все направления сотрудничества, включает в себя все виды взаимодействия – обмен студентами, профессорско-преподавательским составом, проведение совместных мероприятий и др. «Конкретная деятельность будет регламентирована отдельными соглашениями. В будущем планируется полное сопровождение китайского университета в части внедрения и обучения русскому языку. Встреча прошла в дружеской обстановке», – подчеркнул Нюргун Максимов.

Харбинский Кэмбриджский университет является частным вузом, входит в состав Восточной Кэмбриджской образовательной корпорации, включающей в себя 163 образовательные организации (дошкольные образовательные учреждения, средние школы, профессиональные училища и вузы) в 38 городах Китая. Штаб-квартира корпорации находится в Пекине.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).