Новости

Цуй Гоцзе: «Генконсульство Китая готово поддержать сотрудничество с СВФУ»

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Октября 2018
  • 686

Цуй Гоцзе: «Генконсульство Китая готово поддержать сотрудничество с СВФУ»

16 октября в Северо-Восточном федеральном университете прошла встреча и.о. ректора вуза Евгении Михайловой с генеральным консулом Китайской Народной Республики в городе Хабаровске Цуй Гоцзе. Стороны обсудили создание регионального центра российско-китайского сотрудничества в области образования, науки и культуры СВФУ на базе университета.

«Мы гордимся, что сотрудничаем с 19 университетами Китая. В основном, это вузы Северо-Востока Китая. В СВФУ обучаются представители 52 российских регионов и 38 стран. Образовательные программы, которые мы внедряем с зарубежными университетами, дают два диплома, востребованные и престижные и для россиянина, и для студента, допустим, Китая», – отметила Евгения Михайлова. Она также рассказала китайской делегации о Первом форуме Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) по арктическим исследованиям, который проходил с 13 по 15 сентября 2018 года на базе вуза.

«В планах открыть представительство нашего университета в Харбине. Это предложение поддержано китайской стороной. В настоящее время наш сотрудник Ньургун Максимов обучается в докторантуре Хэйлунцзянского университета, мы надеемся, что со временем благодаря своим знаниям он сможет влиять на какие-то направления, которые есть между российско-китайскими учебными заведениями. По направлениям магистратуры и аспирантуры у нас обучаются китайские студенты. Мы бы очень хотели, чтобы они чаще выбирали технические направления, так как на мировом уровне признано, что лучшие физики в России, но касаемо технологий лидерство за Китаем, Южной Кореей и Японией», – добавила и.о. ректора.

Также в ходе встречи китайская делегация дала обещание создать в центре библиотеку с книгами китайских философов на языке оригинала. «Мы готовы предоставить материалы, книги для обогащения нашего центра. Это для нас важно. Наша делегация рада посетить ваш университет, ведь СВФУ пользуется высоким авторитетом не только на Дальнем Востоке. Здесь проводятся хорошие исследования окружающей среды и готовят высококлассных специалистов», – подчеркнул господин Цуй Гоцзе.

Он также выразил надежду на плодотворное сотрудничество между Китаем и вузом. «Вашим университетом достигнуты большие успехи в инновационной сфере. В этом плане можем сказать, что между СВФУ и китайскими вузами есть хорошие перспективы сотрудничества не только в сфере фундаментальных наук, но и передовых технологий. Сегодня очень важно внедрение фундаментальных наук в реальность, это существенно улучшит образ жизни общества. Генконсульство Китая готово и далее поддерживать СВФУ в плане сотрудничества вуза с китайскими университетами. Сотрудничество может быть организовано на различных уровнях», – заявил генконсул.

Справка:

АТУРК является ведущей ассоциацией по установлению и развитию сотрудничества между университетами России и Китая. Мероприятия, проводимые совместно с университетами-членами и университетами-наблюдателями, позволяют расширить возможности по реализации совместных научно-технических и инновационных проектов вузов обеих стран.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).