Новости

Ректор ИРНИТУ: «России и Китаю полезно развивать студенческие программы по обмену»

фото: из архива Института Востока СВФУ

  • 17 Сентября 2018
  • 730

Ректор ИРНИТУ: «России и Китаю полезно развивать студенческие программы по обмену»

I Форум Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) по арктическим исследованиям на базе Северо-Восточного федерального университета завершен. Ректор Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ) Михаил Корняков подчеркнул значимость проектов, представленных российской и китайской сторонами на форуме.

«Благодаря участию на форуме нам удалось познакомиться с деятельностью ведущих университетов Китая, – отмечает Михаил Корняков. – Особенно заинтересовали проекты по конструированию мостов, железнодорожных и автомобильных дорог, а также развития транспортной логистики».

Со стороны Иркутского национального исследовательского технического университета ректор предложил развивать проекты по разработке свай для вечной мерзлоты. «У нас имеются композиционные материалы и технологии для подземной прокладки кабелей, а также разведки трасс, – рассказывает Михаил Корняков. – Нам интересовать развивать программы по обмену студентами. Яркий пример – студенческие строительные отряды, которые сегодня получили большое развитие в России. Думаю, российской молодежи есть чему поучиться в Китайской Народной Республике, а китайской – в нашей стране».

В течение трех дней представители российской и китайской сторон АТУРК обсуждали вопросы подготовки кадров, научного сотрудничества и академической мобильности в сферах окружающей среды Арктики, создания базовой инфраструктуры, строительства зданий и сооружений в Арктике, а также вопросы изучения многолетней мерзлоты.

Справка:

АТУРК является ведущей ассоциацией по установлению и развитию сотрудничества между университетами России и Китая. Мероприятия, проводимые совместно с университетами-членами и университетами-наблюдателями, позволяют расширить возможности по реализации совместных научно-технических и инновационных проектов вузов обеих стран.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).