Новости

В СВФУ соберутся представители инженерных вузов России и Китая

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Сентября 2018
  • 718

В СВФУ соберутся представители инженерных вузов России и Китая

С 14 сентября в Северо-Восточном федеральном университете начнется работа Собрания Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) в Якутске – 2018. Ожидается участие более 40 приглашенных экспертов из регионов России и Китая.

Как отмечает модератор мероприятия, директор Института Востока СВФУ Нюргун Максимов, АТУРК – ведущая ассоциация по установлению и развитию сотрудничества между университетами России и Китая. «Мероприятия, которые проводятся совместно с университетами-членами и университетами-наблюдателями, расширяют возможности по реализации совместных научно-технических и инновационных проектов вузов обеих стран. Мы уверены, что и собрание АТУРК в Якутске принесет свои плоды», – прокомментировал руководитель института востока.

Эти две страны являются одними из лидеров по подготовке квалифицированных кадров в технической отрасли. По словам организаторов, сегодня АТУРК – это площадка, которая содействует развитию единого образовательного пространства и предоставляет возможность для международного сотрудничества в области инженерного образования и передовых научных технологий.

Программа встречи ассоциации обширна и включает три основных мероприятия – «I Российско-Китайский арктический инновационный форум», «Очередное рабочее совещание координаторов АТУРК» и Международная российско-китайская полевая школа для молодых специалистов».

Во время I форума Ассоциации технических университетов России и Китая по арктическим исследованиям будет продолжено обсуждение роли федеральных университетов в освоении и развитии Арктики, которое было затронуто во время Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития федеральных университетов России».

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).