Новости

СВФУ принимает участие в Конгрессе Университета Арктики в Финляндии

фото: из архива участников конгресса

  • 6 Сентября 2018
  • 790

СВФУ принимает участие в Конгрессе Университета Арктики в Финляндии

С 3 по 7 сентября в городах Финляндии Оулу и Хельсинки проходит Конгресс Университета Арктики-2018 (UArctic), где принимают участие сотрудники Финансово-экономического института и Медицинского института Северо-Восточного федерального университета.

На встрече обсуждаются вопросы обеспечения комплексного развития арктических территорий, в том числе вопросы поиска и разведки новых месторождений полезных ископаемых, рационального использования природных ресурсов, защиты арктических экосистем.

«В секции по научной дипломатии, где я присутствовала, активно обсуждался вопрос о разработке арктического исследовательского соглашения, – отмечает профессор-исследователь кафедры экспертизы, управления и кадастра недвижимости Инженерно-технического института СВФУ Туяра Гаврильева. – В рамках мероприятия издана декларация конгресса, ряд заключительных документов эксперты обсудят в заключительный день в городе Хельсинки».

Справка:

Университет Арктики (UArctic) – это совместная сеть университетов, колледжей и других организаций, работающих в сфере высшего образования и исследовательской деятельности на Севере. Члены сети делятся ресурсами, возможностями и опытом для создания учебных программ высшего образования, которые являются подходящими и доступными для студентов на Севере.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).