Новости

Видеоцикл о русских писателях в Якутии презентовали в СВФУ

фото: Иван ПЕТРОВ

  • 24 Мая 2023
  • 392

Видеоцикл о русских писателях в Якутии презентовали в СВФУ

В основу видеоцикла легли судьбы и произведения четырех русских писателей, жизнь которых связана с Якутией. Над созданием ролика работала творческая команда, состоящая из студентов, лицеистов Северо-Восточного федерального университета, а также учащихся городских школ Якутска. Презентация состоялась в День славянской письменности и культуры в Культурном центре «Сергеляхские огни» 24 мая.

Литературоведческая проблема исследования якутского текста в русской литературе является традиционной темой филологического факультета, подчеркнул автор проекта, старший преподаватель кафедры русской литературы XX века и теории литературы Дмитрий Жирков. В начале 2000-х годов кафедра запустила проект литературной экскурсии «Литературный Якутск», где были представлены поэты, внесшие якутский след в русскую литературу. В 2023 году коллектив решил шагнуть еще дальше и создать кинопроект.

«Проект нацелен прежде всего на молодежную аудиторию. Нам хотелось, чтобы студенты и школьники узнали о том, что их малая родина – Якутия манила многих выдающихся русских писателей, развить в них патриотические чувства, поэтому привлекли к работе только студентов и школьников. В этом, наверное, реализуется также главный принцип, который, на наш взгляд, продуктивен – от молодежи для молодежи. Достучаться до сердец и души молодых может только сама молодежь», – прокомментировал Дмитрий Жирков.

Герой первого ролика – декабрист, отбывавший ссылку в Якутске, Александр Бестужев-Марлинский. Второй – Владимир Короленко. А также два поэта ХХ века – лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский и Евгений Евтушенко, не раз посещавший Якутию. Продолжительность видеороликов в совокупности около 30-40 минут.

Сценарист, магистрант филфака Тимур Монастырев добавил: «Идея цикла носит образовательный характер. Многие говорят, что толково рассказанная история, поданная правильно несет терапевтический эффект. Иногда в персонажах мы видим самих себя и задаемся вопросом, как бы поступили в той или иной ситуации. Если хотя бы у одного из зрителей история найдет душевный отклик, то мы, кто приложил руку к созданию проекта, будем считать задачу выполненной».

Режиссер, студент четвертого курса Илья Алексеев, поделился, что съемки стали для него бесценным опытом. Фильм был снят за 10 дней. «Я научился работать в команде, находить выход из непростых ситуаций. Отмечу, что видеоцикл выйдет на платформе YouTube, где мы представим расширенную версию с полноценным звуковым сопровождением для большего погружения», – резюмирует студент. Посмотреть видеоцикл можно будет на канале литературного блога ФЛФ СВФУ «Взгляд в книгу».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).