Новости

СВФУ стал участником консорциума «Университеты Future Skills»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Марта 2023
  • 270

СВФУ стал участником консорциума «Университеты Future Skills»

Консорциум вузов создан на базе Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения в рамках стратегического лидерства «Приоритет 2030». Как сообщают в Департаменте по обеспечению качества образования Северо-Восточного федерального университета, в следующем учебном году в вузе будут внедрены две новые компетенции Future Skills по строительству и фундаментальной информатике и информационным технологиям.

«В 2022 году Северо-Восточный федеральный университет в числе 50 вузов России участвовал в совместном проекте Министерства науки и высшего образования России и Агентства развития профессионального мастерства «Университет Future Skills». Проект был направлен на развитие и интеграцию в систему высшего образования передовых практик подготовки по перспективным профессиям и навыкам для формирования высококвалифицированных кадров для новой экономики. Сегодня вузы создают новые профессии и технические решения в условиях цифровизации экономики», – рассказывает руководитель организационно-методического центра по развитию профессиональных компетенций ДОКО СВФУ Альбина Кириллина.

В рамках этого проекта СВФУ в этом учебном году реализовал две компетенции Future Skills в Институте естественных наук и Физико-техническом институте СВФУ: «Синтез и обработка минералов» по направлениям подготовки «Технология художественной обработки материалов», «Химическая технология», «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Командная работа на производстве» по направлениям подготовки «Электроэнергетика и электротехника», «Электроэнергетика и электротехника», «Теплоэнергетика и теплотехника».

Как отметили в Департаменте по обеспечению качества образования, проект завершился сдачей демонстрационных экзаменов – 100 студентов СВФУ получили SkillsPasport. «Хочется отметить, что сотрудники обоих институтов проделали огромную методическую работу: они определили подходящие стратегии преподавания, обучения и оценивания компетенций FS для обеспечения достижения запланированных результатов обучения и развития требуемой компетенции выпускников, пересмотрели учебные планы (нагрузка кафедр), разработали РПД именно под новые дисциплины и внесли другие изменения», – говорит Альбина Кириллина.

В 2023-2024 учебном году СВФУ предстоит внедрение двух компетенций Future Skills – «Технологии информационного моделирования BIM» по направлению «Строительство» в инженерно-техническом институте и «Разработка решений с использованием блокчейн технологий» по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» в институте математики и информатики.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).