Новости

Победитель олимпиады Ольга Кардашевская получила право поступить в ФЭИ СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

  • 30 Марта 2023
  • 198

Победитель олимпиады Ольга Кардашевская получила право поступить в ФЭИ СВФУ

Финал XI Республиканской телевизионной олимпиады по финансам и экономике для старшеклассников образовательных учреждений региона состоялся в Якутске 28 марта. Ученица 11 класса СОШ №20 города Якутска Ольга Кардашевская получила право зачисления на целевое место в Финансово-экономический институт Северо-Восточного федерального университета по направлению подготовки бакалавра «Экономика. Финансы и кредит».

Как отметил первый заместитель министра финансов Якутии Иван Алексеев, олимпиада проводится в республике с 2013 года и нацелена на повышение финансовой грамотности старшеклассников и их знаний, общей эрудиции, креативных подходов. «Можно отметить, что большое количество участников было из Нерюнгринского, Мирнинского районов и Якутска», – отметил председатель жюри. 

Победитель Ольга Кардашевская – призер многих олимпиад, в том числе по экономике, сообщили организаторы. Участие в подобных интеллектуальных состязаниях является отличной возможностью проявить себя и получить новые возможности школьникам, которые интересуются экономическими науками. 

«Я решила принять участие в олимпиаде, чтобы расширить свой кругозор. Насчет будущей профессии я все еще думаю, поэтому хотела попробовать свои силы и в экономике тоже, ведь это важная сфера жизни человека. Считаю, что одержать победу помогла моя сила воли и стремление к успеху. Насчет поступления были другие планы, но для начала надо достойно закончить школу», – прокомментировала Ольга Кардашевская.

В первом отборочном этапе, который состоялся 4-5 марта, зарегистрировались 459 участников из различных районов Якутии. В финал прошли 9 человек. Второе место заняла ученица средней школы №15 города Якутска Полина Коробейникова, ей также вручили спецприз Министерства экономики Якутии. Третье место присудили Анжелике Никифоровой – ученице средней школы №5 поселка Айхал Мирнинского района. Финал состоялся 28 марта на площадке НВК «Саха». В эфире телеканала его покажут 12 апреля.

Напомним, что ежегодный проект Минфина Якутии «Телевизионная Олимпиада по финансам и экономике» признан лучшим мероприятием в Российской Федерации по работе с гражданами, направленным на повышение финансовой грамотности населения и стал победителем в номинации «Лучшее event-мероприятие». 

Справка:

Организаторами олимпиады выступают Министерство финансов РС(Я), Министерство экономики РС(Я), Министерство образования и науки Якутии, Финансово-экономический институт СВФУ, Финансово-экономический колледж имени И.И. Фадеева, Региональный центр компетенций по финансовой грамотности РС(Я) и Региональный методический центр Якутии.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).