Новости

Все о поступлении в СВФУ: что нужно знать о МИ, ИП и ЮФ

  • 29 Марта 2023
  • 258

Все о поступлении в СВФУ: что нужно знать о МИ, ИП и ЮФ

О чем говорили на третьей неделе прямых эфиров по вопросам поступления в Северо-Восточном федеральном университете? Напомним, встречи продлятся по 14 апреля и будут идти по вторникам, средам и четвергам. Абитуриентам и их родителям представители учебных подразделений и филиалов вуза рассказывают о направлениях подготовки, бюджетных местах, практиках и трудоустройстве.

Гостями первого прямого эфира стали преподаватели и студенты медицинского института. Доцент кафедры гистологии и микробиологии МИ СВФУ Туйаара Сивцева отметила, что медицина – достаточно специфическая отрасль, а учеба в мединституте – долгая, упорная и трудоемкая: «Человеку, который планирует стать медиком, важно быть альтруистом, которому нравится взаимодействовать с другими людьми, помогать им и приносить помощь обществу».

«Для поступления в мединститут нужно изучать химию и биологию, – поделилась она. – В выборе профессии очень помогает профориентационная работа. На базе института действует Малая медицинская академия, которая работает со школьниками для изучения профильных предметов».

Студентка 4 курса отделения педиатрии МИ СВФУ Дайаана Шестакова поступила в медицинский институт, потому что профессия врача была мечтой детства. «Мой отец – врач, и является для меня примером. У меня было 180 баллов по ЕГЭ, поэтому выбрала поступление по целевому направлению. Я подписала договор с Минздравом Якутии, что буду работать от трех до пяти лет в центральной больнице района республики после выпуска».

Полная запись эфира доступна здесь.  

***

Вторым о поступлении в новом учебном году рассказал институт психологии. Как отметила доцент офиса образовательных программ ИП СВФУ Ксения Ким, психологи востребованы во многих сферах: в образовании, в особенности в школах и университетах, силовых структурах, в которых они помогают бороться с выгоранием сотрудникам, а также в области помощи населению. «Чем больше в мире потрясений, тем важнее профессия психолога, – подчеркнула доцент. – Психология – это личная гигиена, которая помогает нам справляться со своими внутренними проблемами».

Выпускники института проводят диагностико-коррекционную и профилактическую работу, а также психологическое консультирование по таким траекториям, как психология в сфере образования, психология спорта, организационная психология, психология в сфере МЧС, МВД, УФСИН.

Старший лейтенант, психолог группы кадровой и воспитательной работы отдельного батальона ДПС Иван Назаренко рассказал об особенностях учебной и производственной практики. «Первая, как правило, ознакомительная и затрагивает лишь учебные заведения – в школах ведутся занятия, из которых студент узнает о своей профессии много интересного, – поделился он. – Производственная практика у меня проходила в уголовно-исполнительной инспекции, которая работает с досрочно освобожденными, состоящими на учете и осужденными. Это был большой опыт, который пригодился мне после выпуска».

Полная запись эфира доступна здесь

***

У юридического факультета есть многоступенчатая система образования, начиная со средне-профессионального в юридическом колледже, бакалавриата, магистратуры и заканчивая аспирантурой, отметила заместитель декана ЮФ по учебной работе СВФУ Яна Ядреева. «Юрист имеет высокую гражданскую позицию и тягу к справедливости. Эта профессия, на мой взгляд, всегда будет оставаться востребованной. Как и другие специальности, она продолжит модернизироваться. Например, мы сейчас работаем над программой магистратуры «Юрист цифрового проекта», которая будет довольно интересной и актуальной», – поделилась она.

При поступлении в университет магистрант ЮФ СВФУ Кирсан Васильев сдавал ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и истории: «Мой выбор будущей профессии сложился еще в школьном возрасте, когда я смотрел сериалы про юристов, которые были очень увлекательными. Эмпатию вызывали расследования дел и судебные разбирательства. 1 сентября в университете сильно отличается от школьного Дня знаний. Преподаватели сразу ввели нас в курс дела, объяснив, что теперь все обучение и дальнейшее трудоустройство зависит от нас».

Запись прямого эфира доступна здесь.  

Справка:

Прямые эфиры с учебными подразделениями и филиалами СВФУ продлятся по 14 апреля. Три раза в неделю – во вторник, среду и четверг – преподаватели, студенты и выпускники познакомят с актуальной информацией. Гости следующих эфиров – горный институт, институт математики и информатики и институт языков и культуры народов СВ РФ. Запись прошедших встреч можно посмотреть на канале СВФУ на RuTube, а график последующих эфиров доступен в Telegram-канале вуза.

 

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, отдел новых медиа интернет-коммуникаций СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).