Новости

Все о поступлении в СВФУ: что нужно знать о КИТ, ГИ и ИМИ

  • 17 Марта 2023
  • 267

Все о поступлении в СВФУ: что нужно знать о КИТ, ГИ и ИМИ

Еще одна неделя прямых эфиров по вопросам поступления завершилась в Северо-Восточном федеральном университете. Встречи продлятся по 14 апреля и будут идти по вторникам, средам и четвергам. Абитуриентам и их родителям представители учебных подразделений и филиалов вуза рассказывают о направлениях подготовки, бюджетных местах, практиках и трудоустройстве.

Гостями прямого эфира стали преподаватели и выпускники колледжа инфраструктурных технологий. Заместитель директора колледжа по научно-методической работе СВФУ Галина Протодьяконова отметила, что специальности в колледже усиливаются междисциплинарными курсами, которые востребованы работодателями: «Это дает хороший практический результат – ярким примером являются наши ребята, успешно выступающие на региональных и отборочных этапах «ВорлдСкиллс».

«Студенты колледжа не единожды становились призерами на олимпиадах профессионального мастерства по теоретической и практической части среди субъектов России. Все это благодаря качественному обучению и опытным преподавателям», – поделилась она.

Выпускник СВФУ, преподаватель кафедры эксплуатации и обслуживания информационных систем КИТ СВФУ Владислав Максимов обучает студентов по трем дисциплинам. «В колледж поступил целенаправленно, выбрал направление инфраструктурных технологий еще в школе, – рассказал он. – В студенчестве участвовал в олимпиадах, научно-практических конференциях, а также на чемпионате «Абилимпикс» по компетенциям администрирования баз данных, информационной безопасности и системного администрирования. Занимал в регионе призовые места 7 раз. Сейчас преподаю серию предметов по сетям и связи, у меня 11 групп обучающихся».

Полная запись эфира доступна здесь.  

***

Как рассказала старший преподаватель кафедры техносферной безопасности Горного института СВФУ Александра Кириллина, специалисты по охране труда обеспечивают безопасность работников предприятий. «Они должны знать всю нормативно-техническую базу, готовить для использования на рабочих местах средства индивидуальной защиты, – добавила она. – Специалисты по защите в чрезвычайных ситуациях должны заниматься организационно-техническими и аварийно-спасательными работами в зависимости от того, где задействованы. Если человек работает непосредственно в службах спасения, то им важно знать все нюансы поисково-спасательных и аварийных работ».

Выпускники института работают в таких предприятиях, как «Алмазы Анабара», «АЛРОСА», «Полиметалл», «Прогноз», Министерство труда и социального развития Якутии, МЧС России, Государственная противопожарная служба и Служба спасения республики.

Начальник производственно-технического отдела компании «Алмазы Анабара» Сергей Алексеев занимается производственной программой деятельности общества и обеспечивает предприятие разрешительными документами для горных работ и добычи. «Начал трудовой путь на руднике «Айхал» с рабочей профессии крепильщика на участке закладочных работ. Заполнял бетонной смесью выработанное пространство согласно техпроекту разработки на отработку подземного рудника, – поделился выпускник. – Интерес к геологии появился с ранних лет, так как мой отец посвятил свою жизнь профессии геолога. Помимо этого, на выбор повлиял высокий уровень доходности по сравнению с другими отраслями».

Полная запись эфира доступна здесь

***

«В институте математики и информатики обучаются 1137 студентов и работают 6 выпускающих кафедр. «Самыми популярными являются кафедры по ИТ-направлению, а именно по фундаментальной математике и информационным технологиям, – рассказала доцент кафедры высшей математики ИМИ СВФУ Майя Филиппова. – В рамках бюджетных мест идет набор одной группы в количестве около 25 человек, поэтому при поступлении всегда существует большой конкурс».

Выпускник института Александр Пирожков – разработчик программного обеспечения компании «МОСТ». «Наша компания является платформой для бизнеса и клиентов. Мы продвигаем скидки, акции и работаем над технологией «Афиши», в рамках которой планируется запуск системы купли-продажи билетов, – поделился он. – В первую очередь, университет дал мне качественные знания, без которых я бы не стал программистом. Во-вторых, учеба в СВФУ дала мне желание программировать. Многие поступают в институт, имея за собой лишь навыки пользования компьютером – университет же взращивает из человека специалиста».

Запись прямого эфира доступна здесь.  

Справка:

Прямые эфиры с учебными подразделениями и филиалами СВФУ продлятся по 14 апреля. Три раза в неделю – во вторник, среду и четверг – преподаватели, студенты и выпускники познакомят с актуальной информацией. Гости следующих эфиров – горный институт, институт математики и информатики и институт языков и культуры народов СВ РФ. Запись прошедших встреч можно посмотреть на канале СВФУ на RuTube, а график последующих эфиров доступен в Telegram-канале вуза.

 

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, отдел новых медиа интернет-коммуникаций СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).