Новости

Лицеисты СВФУ стали призерами всероссийской конференции и регионального трека конкурса проектов «Большие вызовы»

фото: из архива участников мероприятия

  • 28 Марта 2023
  • 287

Лицеисты СВФУ стали призерами всероссийской конференции и регионального трека конкурса проектов «Большие вызовы»

Региональный трек Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» состоялся 24 марта в Малой академии наук Якутии. Участие приняли 22 лицеиста Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета. Победителем стала ученица 10 класса биолого-экологического профиля Алина Быстрова.

Девушка представила исследование структуры полимерно-композиционных материалов на основе политетрафторэтилена и углеродного волокна серпентинита. Политетрафторэтилен (ПТФЭ) – это морозостойкий материал с широким диапазоном рабочих температур от -70 до +270C. Поэтому материал может использоваться в узлах трения машин в экстремальных условиях Арктики, объясняет Алина Быстрова.

«У этого материала много достоинств: уникальная химическая инертность, термо- и морозостойкость, высокая прочность и низкий коэффициент трения. Но также он имеет и ряд недостатков, которые приводят к снижению функциональных качеств изделия – частому ремонту и потере потребительской ценности. Поэтому мы добавляем наполнители к ПТФЭ, благодаря чему улучшается ряд характеристик полимера. Сейчас предстоит пройти еще два этапа конкурса – это тестирование и собеседование, по результатам которых выявят призеров и победителей», – отметила Алина Быстрова.

Второе место в конкурсе проектов заняли ученица 11 класса химико-технологического профиля Кристина Скрыбыкина и обучающийся 10 класса физико-технического профиля Марат Петров. Призерами I степени стали Айсен Чибыев, Айсен Мохначевский и Вячеслав Гоголев, а призером III степени – Валерий Гоголев.

Также 25 и 26 марта на базе Санкт-Петербургского государственного университета прошла XXXII Всероссийская научно-практическая конференция «Университетская гимназия». Алина Быстрова, Гелена Гуляева и Аэлита Собакина представили совместный проект, который разрабатывают в рамках образовательной программы «Сириус». Они завоевали диплом 3 степени в секции «Химия». «В групповом проекте помимо структуры исследуем еще физико-механические и триботехнические характеристики ПТФЭ. К сожалению, из-за того, что даты мероприятий совпали, я участвовала в НПК дистанционно», – добавила Алина Быстрова. 

В секции «Физика» диплом 2 степени присудили Марату Петрову, а также Айсену Чибыеву, Александру Охлопкову и Аристарху Горохову.

Справка:

Конкурс проектов «Большие вызовы» дает возможность школьникам получить дополнительные баллы для поступления в вузы Российской Федерации. Победители и призеры заключительного этапа получают возможность поступить в вуз без вступительных экзаменов. Кроме того, в будущем они могут стать обладателями стипендий президента страны.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).