Новости

СВФУ: 360 участников охватила республиканская конференция «Билим-2023»

фото: из архива организаторов

  • 27 Марта 2023
  • 265

СВФУ: 360 участников охватила республиканская конференция «Билим-2023»

Ежегодная республиканская научно-практическая конференция для школьников, студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Билим – 2023» состоялась 25 марта в Институте языков и культуры народов СВ РФ Северо-Восточного федерального университета. Победителей наградили дипломами, а отличившимся шести участникам вручили специальные призы и премии партнеров мероприятия. 

Республиканская конференция проводится в девятый раз. В этом году поступило 360 заявок, участники представили свои работы в 15 секциях. 323 докладчика выступили очно, 37 – в заочном формате. Как сообщила один из координаторов конференции Констанция Яковлева, помимо награждения победителей дипломами 1, 2, 3 степени, отдельным участникам вручили специальные призы и премии Федерации спортивного туризма Якутии, Национального фонда «Барҕарыы, Института Олонхо СВФУ, Студии дизайна и художественного творчества «Фьюжн» и кафедр института. 

Премию национального фонда в размере семи тысяч рублей получили шестеро участников. Студентка пятого курса Мария Неустроева поделилась: «Я рада получить премию национального фонда. Для меня это большое достижение. На конференции принимала участие с темой моей дипломной работы по технологии создания рабочей тетради под названием «Ийэ тылбын таптыыбын» для учащихся 6 классов. Для изучения якутского языка нужно внедрять новые методы, которые будут понятны и доступны детям – в этом цель моей работы». 

Юлиана Корнилова, Максим Иванов и Владислав Никитин – студенты первого курса института математики и информатики.  «Мы создали мультфильм для детей с помощью программы «Scratch». За основу взяли якутскую сказку «Мэник-Мэнигийээн», потому что это динамичная и интересная история с обилием веселых моментов. В сказке передана народная мудрость по воспитанию детей, затронуты обычаи и традиции якутского народа. Кроме того, сказка учит быть внимательными к подрастающему поколению, проявлять сострадание и доброту», – рассказали ребята. 

Ученица шестого класса «Саха гимназии» Анна Кириллина добавила: «Доклады всех участников были познавательные. Я представила работу на тему «Комикс и анимация, как средства формирования культуры чтения на родном языке», заняла 1 место в своей секции и стала стипендиатом Национального фонда «Барҕарыы». Благодарю научного руководителя Марианну Ордахову и гимназию за предоставленную возможность. Думаю, что достойно представила школу, а также получила бесценный опыт для продолжения научно-исследовательской работы».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).