Представители военных вузов России провели профориентационные встречи в Военном учебном центре СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

• 27 Марта 2023

26 марта в Военном учебном центре Северо-Восточного федерального университета прошла встреча учащихся из образовательных учреждений Якутска с представителями девяти военных вузов Минобороны России. Участие приняли 138 школьников и студентов из 19 учебных заведений, сообщает директор ВУЦ СВФУ Геннадий Сысоев.

Делегации военных вузов Минобороны страны посетили Якутию в рамках фестиваля молодежного творчества «Муус устар». В течение четырех дней старшие офицеры проводили профориентационные встречи в учебных заведениях Якутска, в том числе в федеральном университете. «Обучающиеся и родители задали вопросы о перспективах поступления на бюджетные места высшего военного образования, будущем трудоустройстве, условиях обучения, размерах стипендий, проживания, требованиям к ЕГЭ, физической подготовке. В ходе встречи члены военно-патриотических клубов, ученики 9-11 классов и их родители прослушали лекцию о макетах оружия, получили практические навыки по стрелковой подготовке, экипировке и оснащении, инженерной и медицинской подготовке», – рассказывает директор Военного учебного центра СВФУ Геннадий Сысоев.

В мероприятии также участвовали руководители школ, средних образовательных организаций, представители управлений образования муниципальных районов, городских округов. «Цель приезда делегации – информирование выпускников школ об особенностях поступления и обучения в высших учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации», – отметил Геннадий Сысоев.

Он отметил, что в числе делегации представители Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, Тихоокеанского высшего военно-морского училища имени С.О. Макарова, Военного учебно-научного центр ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, Военной академии связи имени маршала Советского Союза С.М. Буденного, Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого и другие.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета