Новости

Влияние магнитных бурь на дорожно-транспортные происшествия изучила магистрант СВФУ

фото: Иван ПЕТРОВ

  • 24 Марта 2023
  • 534

Влияние магнитных бурь на дорожно-транспортные происшествия изучила магистрант СВФУ

Актуальность исследования магистранта Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Кыталыыны Копыриной объясняется ростом количества автомобильных аварий. Одной из возможных причин является заторможенность скорости реакции человека и его психофизического состояния из-за изменений геомагнитного поля Земли в результате активности Солнца, считает магистрант.

Магнитные бури – это быстрые и сильные изменения в магнитном поле Земли, возникающие в периоды повышенной солнечной активности. Большое влияние магнитные бури оказывают на организм человека, и особенно на больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, подчеркнула Кыталыына Копырина. «Во время магнитной бури ухудшается кислородный обмен в результате нехватки кислорода. В первую очередь на это реагируют мозг и нервные окончания, что приводит к изменению работы всего организма. Это может быть одной из причин дорожно-транспортных происшествий», – сказала она.

Цель исследования – оценка дорожно-транспортных происшествий под влиянием геомагнитных возмущений в городе Якутске. В ходе работы девушка обработала статистические данные УГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия), изучила влияние геомагнитных возмущений на рост ДТП, провела статистическую обработку журнала наблюдений лаборатории Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю.Г. Шафера.

Магистрант собрала данные за последние 7 лет – с 2015 по 2021 год по месяцам о количестве ДТП в городе Якутске, а также информацию с журнала наблюдения за магнитными бурями. На их основе можно сделать вывод, что максимальное количество дорожно-транспортных происшествий приходится на 2018 год – количество составило 492, а минимальное на 2020 год – 346.

«Максимальная геомагнитная активность наблюдается в 2018 году, минимальная в 2019. Большее число ДТП приходится на май, июнь, июль, август и сентябрь с большим числом наблюдаемых магнитных бурь. Результаты исследований показали, что магнитные бури оказывают влияние на ДТП, что значительно увеличивает их число», – резюмирует Кыталыына Копырина. 

Отметим, с этим проектом магистрант заняла первое место в конкурсе «зеленых» молодежных научных проектов, который состоялся на площадке научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты. Напомним, что конференция проходит в рамках участия СВФУ в программе «Приоритет 2030».

Справка:

Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты стартовала 22 марта в Якутске в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Оператор мероприятий председательства – Фонд Росконгресс.

Организаторами выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Правительством Республики Саха (Якутия), а также Северо-Восточный федеральный университет.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).