Новости

Неделя науки: в СВФУ организовали практические семинары для тех, кто занимается исследованиями

фото: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба СВФУ

  • 8 Февраля 2023
  • 316

Неделя науки: в СВФУ организовали практические семинары для тех, кто занимается исследованиями

Как защитить диссертации в срок, как регистрировать и патентовать разработки и рассказывать широкой аудитории о своих научных исследованиях – эти и другие вопросы рассмотрели на семинарах для студентов и сотрудников Северо-Восточного федерального университета. С 7 февраля в вузе проходит Неделя науки.

Более 100 аспирантов и молодых ученых вуза посетили семинар «От написания диссертации до защиты». По словам начальника отдела подготовки научных кадров Департамента науки и инноваций СВФУ Петра Николаева, многих слушателей волновал вопрос процедуры предоставления диссертации и необходимое количество статей для защиты.

«Ученому в первую очередь нужно правильно запланировать написание диссертации, хорошо продумать оглавление, не забывать постоянно консультироваться с научным руководителем, взять в привычку участие в заседаниях диссертационного совета по защите диссертаций – многие диссоветы проводят онлайн-защиты и можно смотреть видеозаписи. Самое главное, чтобы результаты, полученные в ходе написания диссертации, вносили значительный вклад в развитие науки страны», – отметил лектор, кандидат педагогических наук.

О том, как ученому повысить свою медийность, стать узнаваемым и говорить широкой аудитории о своих исследованиях, слушатели дискутировали с сотрудниками Медиацентра СВФУ. С развитием интернета жанр научпоп обрел «второе дыхание» – информации стало больше, но она не всегда верная, считает продюсер вузовского медиацентра Виктория Сунтхавонг. «Важная миссия научного сообщества – донести до аудитории достоверную информацию посредством привычных для нее каналов. Медиаактивность ученых всегда носила добровольный характер, основанный на энтузиазме. Однако сейчас защита отчетов по некоторым грантам включает также пункт о личной медиаактивности ученых», – отметила продюсер.

Лекторы сообщили, что Медиацентр СВФУ запускает пилотный проект по полному продюсированию ученых для популяризации их деятельности и личного бренда. Центр также снимает онлайн-лекции «Наш университет, готовит подкасты на научно-популярные темы.

Руководитель Центра интеллектуальной собственной СВФУ Афанасий Винокуров рассказал, как оформить заявку на регистрацию интеллектуальной собственности, разобрал практику и типичные ошибки авторов и заявителей. «Ученым необходимо патентовать разработки не только ради достижения плановых показателей, но и в целях формирования фонда интеллектуальной собственности университета для последующего эффективного использования на рынке интеллектуальных прав», – отметил он.

Оформление патента дает правовую охрану, защиту и получение пользы от интеллектуальной собственности патентообладателем, автором и населением от внедряемого новшества, подчеркнул он. В семинаре участвовали более 50 человек, в том числе исследователи из Якутского научного центра СО РАН, НПЦ «Фтизиатрия», Малой академии наук РС(Я), сотрудники филиалов СВФУ в городах Мирный и Анадырь.

Практические семинары организовали и для обучающихся. Студенческий научный кружок «Организация работы с молодежью» Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ запустил «Научный конвейер», на котором студенты и магистранты выпускных курсов работали с 12 экспертами-консультантами. «Участники подходят к экспертам и обсуждают темы, оглавление, научный аппарат выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций. Это сделано для того, чтобы выпускники эффективно вели свои научные исследования. Мероприятие стало пробным для нашей кафедры, а в марте мы планируем провести институтский научный конвейер», – рассказала студентка четвертого курса, председатель научного кружка Саина Цыпандина.

Семинары для ученых и студентов СВФУ продолжатся до конца Недели науки. Также в его рамках вузе пройдут открытые научно-популярные лекции для всех, акция «Университетские музеи – детям», семинары и мастер-классы для учащихся, студентов, сотрудников вуза и жителей Якутска. С программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).