Новости

Неделя науки: СВФУ дал старт всероссийской акции «Ученые – в школы» в Якутске

фото: из личного архива

  • 7 Февраля 2023
  • 288

Неделя науки: СВФУ дал старт всероссийской акции «Ученые – в школы» в Якутске

С 7 по 10 февраля исследователи Северо-Восточного федерального университета проведут лекции для учащихся средних общеобразовательных школ, Физико-технического лицея, Городской классической гимназии и других. Они расскажут школьникам о своих исследованиях, проведут мастер-классы и дадут рекомендации, с чего начать путь в науку.

Представители исторического факультета – члены студенческого научного кружка «Культурная антропология» посетят три образовательных учреждения: среднюю общеобразовательную школу №31, Городскую классическую гимназию и Специализированный учебно-научный центр СВФУ. Спикеры познакомят школьников с факультетом и деятельностью кружка, проведут занятие по археологии и этнографии Якутии, в том числе мастер-класс по реконструкции керамических изделий. «Благодаря таким мероприятиям у подрастающего поколения формируется национальная идентичность, любовь к родному краю, интерес к исторической науке. Это наш первый опыт работы со школьниками, надеемся, что им будет интересно», – поделилась доцент кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии, руководитель кружка Капитолина Яковлева.

Доцент химического отделения Института естественных наук СВФУ Екатерина Тимофеева посетила Физико-технический лицей, где провела лекцию для учеников 11 класса. Молодой ученый рассказала о своем исследовании, о том, как важно развивать навыки работы с материалом, дала рекомендации по поиску нужной информации. «Было видно, что школьникам интересна тема – они много дискутировали, задавали интересные вопросы, в частности, как начать заниматься наукой», – говорит доцент. По ее мнению, встреча также полезна и для ученых вуза – это развивает навыки выступления перед аудиторией, умение донести до слушателей свои научные интересы простым и доступным языком. Кроме того, это хороший шанс показать возможности университета и чем занимается молодое поколение преподавателей и ученых, чтобы заинтересовать будущих студентов СВФУ.

Что такое наука и как начать ею заниматься, старшеклассникам Якутской городской национальной гимназии им. А.Г. и Н.К. Чиряевых рассказал ведущий инженер кафедры прикладной геологии геологоразведочного факультета СВФУ Владимир Иванов.  Как отметила координатор научного движения школьников Христина Ксенофонтова, ученикам 9 и 10 классов было интересно послушать о том, как написать первую статью и с какими научными базами работать. Кроме этого, ученый представил актуальные темы для исследования. «Подобные встречи необходимы для продвижения научной деятельности среди молодежи и укрепления связи между общеобразовательными учреждениями и высшим учебным заведением, несут профориентационную, воспитательную цель. Мы благодарим лектора, организаторов проекта за поддержку школьного научного движения и надеемся на дальнейшее сотрудничество», – прокомментировала Христина Ксенофонтова.

Отметим, всероссийская просветительская акция «Ученые – в школы» проводится в рамках Недели науки, посвященной Дню российской науки. Всего в мероприятиях принимают участие 16 представителей СВФУ – встречи продолжатся до 10 февраля. В эти дни школьники Якутска узнают, как экономические знания могут применяться в реальной жизни и что такое экономический образ мышления, какими свойствами обладает эластомерный материал, и что происходит с резиной при низкой температуре, а также как проводятся научные исследования в медицине. Подробно с программой Недели науки можно ознакомиться здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).