Новости

Неделя науки: в СВФУ состоялся показ документального фильма «Будущее за нами?»

фото: сайт cinepromo.ru

  • 7 Февраля 2023
  • 307

Неделя науки: в СВФУ состоялся показ документального фильма «Будущее за нами?»

Фильм, предоставленный для показа в Северо-Восточном федеральном университете Фестивалем актуального научного кино, показывает роль каждого человека в формировании своей личности, построения карьеры, поднимает вопросы о развитии технологий в настоящем и будущем. Кинопоказ 7 февраля посетили школьники, студенты и сотрудники вуза.

Докфильм представил проректор СВФУ по науке и инновациям Евгений Соловьев. «Насколько статична была наша история в течение тысячелетий, и насколько она ускорилась в последний век, особенно в десятилетия. Будущее создается сейчас, и искусственный интеллект, технологии, гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Сейчас мы видим, что трансформацию будущего определяют отдельные личности – например, как Илон Маск, Марк Цукерберг. Но горизонт планирования пока неопределенный – то, что мы представляем, может наступить и через три года, и через 20 лет», – сказал проректор.

Евгений Соловьев отметил, что университет всецело поддерживает молодежную науку – работают много научных кружков, проводятся научные конференции, симпозиумы, и при подготовке выпускных квалификационных работ студенты обращаются к науке. «Студенты и молодые ученые задействованы в научных проектах, которые выполняют по федеральным программам, в вузе работают пять молодежных лабораторий, где задействованы студенты и аспиранты», – подчеркнул проректор.

«Одним из новых форматов популяризации научных знаний в этом году выступает показ научно-популярных фильмов. Это показы о силе человеческого разума, преодолевающего все препятствия и сопротивления на сложном пути от незнания к знанию. Это фильм не просто об искусственном интеллекте, киберлюдях, технологиях будущего и прочих новомодных веяниях, а еще и об ответственности за свою жизнь и за те решения, которые мы принимаем», – отмечает организатор, специалист Департамента науки и инноваций СВФУ Иван Ноговицын.

Документальный фильм, созданный режиссером Юлией Быбой, ранее был представлен только на крупных международных кинофестивалях. Ее героями стали предприниматели, инноваторы: основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова, вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса ПАО «ВымпелКом» Джордж Хелд,  руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Эдуард Лысенко и другие деятели.

Неделя науки в Северо-Восточном федеральном университете проводится с 7 по 10 февраля, мероприятия проводятся в рамках Десятилетия науки и технологии в РФ. В течение этой недели будут проведены более 40 различных мероприятий – лекций, семинаров, тренингов, мастер-классов выставок и презентаций. Программу мероприятий можно посмотреть здесь

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).