Новости

Студнаука: аспирант СВФУ разработал концепцию развития сельского туризма на олимпиаде «Я – профессионал»

фото: из архива организаторов

  • 30 Января 2023
  • 322

Студнаука: аспирант СВФУ разработал концепцию развития сельского туризма на олимпиаде «Я – профессионал»

Виталий Иванов обучается на первом курсе аспирантуры Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета и изучает теоретическую, прикладную и сравнительно-сопоставительную лингвистику. В прошлом году он стал золотым медалистом Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» по направлению туризма, а также призером по направлению экологии.

Как отметил Виталий Иванов, большинство направлений олимпиады в 2022 году проходили дистанционно: «Это было удобно, так как они проводились в разное время на базе различных учебных заведений, а поучаствовать во всех не представлялось возможным. Дистанционный способ проведения олимпиады позволил хорошо подготовиться к решению задач и принять участие сразу в нескольких направлениях. Считаю, что этот формат проведения необходимо развивать: он позволяет студентам даже из самых отдаленных регионов страны проявить себя и использовать те возможности, которые могут быть им недоступны», – добавил он.

По словам участника олимпиады, в финальном задании направления «Туризм» необходимо было разработать концепцию развития сельского туризма в одном из субъектов России. «Оно было комплексным и охватывало различные сферы туризма, маркетинга, экономики, социологии и других наук – это была настоящая проверка имеющихся навыков и умений. Предложенная концепция является довольно практикоориентированной, поскольку задания специально составляются так, чтобы их при небольшой доработке можно было реализовать в жизни», – добавил он.

Аспирант продолжит соревноваться в олимпиадах. «Они позволяют на практике проверить, являются ли полученные мной знания и навыки действительно нужными и актуальными, а соревновательный элемент лишь подстегивает к более усердному изучению предмета, – подытожил Виталий Иванов. – Студентам, которые впервые планируют участвовать, советую постоянно развиваться, изучать разные области знаний, совершенствовать свои навыки и понимать, что олимпиады – это серьезная проверка ваших умений, а полученные в процессе подготовки знания обязательно пригодятся в дальнейшем».

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, отдел новых медиа и интернет-коммуникаций СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).