Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Педагог – это особенный человек, способный предвидеть пути развития ребенка»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

• 23 Января 2023

В Якутске стартовал республиканский педагогический форум «Устойчивое развитие детства в Якутии – основа будущего». Мероприятие, которое проходит при участии Северо-Восточного федерального университета, призвано интегрировать ресурсы города и республики для создания единого открытого образовательного пространства и формирования компетенций XXI века.

«Почти каждый пятый студент СВФУ – будущий педагог: дошкольного и школьного образования, начальных классов, предметник. Чтобы сохранить их всех в этой сфере, нам необходимо повышать культуру их подготовки, сделать многое, чтобы спустя два-три года они не уходили в другую отрасль. Настоящий педагог обладает уникальным даром предвидения, который может помочь ребенку определиться с будущим. Поэтому по педагогическим направлениям мы должны давать намного больше, нежели по другим специальностям», – подчеркнул ректор вуза Анатолий Николаев.

Работодателям совместно с вузами необходимо разработать и внедрить механизмы аттестации педагогов и независимой оценки квалификации через Центры развития квалификаций, считает руководитель СВФУ. «Оценка при трудоустройстве в образовательную организацию молодых специалистов – важная процедура. При этом нужно предусмотреть дополнительное профессиональное обучение за счет работодателя. Также в период педагогической практики хотелось бы, чтобы студентов трудоустраивали. Это послужило бы дополнительным стимулом», – добавил ректор.

В работе Педагогического форума принимают участие эксперты из России и Республики Узбекистан. «Нам интересен богатый педагогический опыт СВФУ. Такое ощущение будто мы уже давно взаимодействуем, потому что имя вашего вуза на слуху. Мы бы хотели начать полноценное сотрудничество. Нашему университету в этом году исполнится шесть лет, до этого мы были институтом. Появление такого сильного партнера будет очень полезно и почетно», – поделился декан факультета дошкольного образования Чирчикского государственного педагогического университета Ташкентской области Республики Узбекистан Кахрамон Ибадуллаев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета