Новости

Команда СВФУ победила на всероссийской олимпиаде по микробиологии

  • 9 Декабря 2022
  • 1118

Команда СВФУ победила на всероссийской олимпиаде по микробиологии

Студенты Мединститута Северо-Восточного федерального университета впервые очно соревновались во Всероссийской олимпиаде по микробиологии «Иммунопрофилактика и иммунотерапия инфекционных заболеваний в XXI веке» и стали лучшими в командном первенстве. Конкуренцию якутским студентам составили обучающиеся из Красноярска, Иркутска, Кемерово.

«Команда участвует в этой олимпиаде не первый раз. В период дистанционного обучения мы дважды соревновались онлайн. Член команды Михаил Афанасьев был победителем в 2020 году. Весной 2021 удалось выехать в Уфу на всероссийскую олимпиаду по микробиологии, где из 11 команд мы были вторыми. В этом году в Уфе еще одна команда под руководством доцента СВФУ Лидии Тарасовой заняла третье место. А здесь сборная «Germbasters» решила попробовать свои силы в обновленном составе. Задания труднее, поэтому сделали ставку на опытных», – рассказывает доцент кафедры гистологии и микробиологии МИ СВФУ Яна Ахременко.

Пятикурсник Александр Федотов участвует в олимпиадном движении с первого курса. На этой олимпиаде он возглавил команду. «К участию допускаются одни из продвинутых в предмете. Олимпиады дают возможность подтвердить уровень своих знаний. Во-вторых, мы получаем баллы, можем претендовать на повышенную академическую стипендию. В-третьих, знакомимся с талантливыми людьми по всей России. Я был в Красноярске, Уфе, Москве и Санкт-Петербурге», – поделился Александр Федотов. 

В рамках творческого конкурса студенты представили выступление «Колобококк» на тему иммунопрофилактики и иммунотерапии. «Мы рассказывали про лечение бактериальных инфекций. Согласно требованиям, представление должно быть научным или образовательным, а также с юмористической подачей. Члены жюри единогласным решением присудили нам победу», – отметил Александр Федотов и добавил, что примет участие в этой олимпиаде в следующем году и вновь возглавит команду.

Справка:

В состав сборной вошли студенты шестого курса Илона Маркова, Сардана Иванова, пятикурсники Михаил Афанасьев и Александр Федотов. Среди новеньких участников – третьекурсники  Денис Жергин и Софья Тарасова, занимающиеся в кружке «Микробиолог» под руководством кандидатов медицинских наук Яны Ахременко и Лидии Тарасовой.

Олимпиада посвящена 80-летию КрасГМУ им.проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.



Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).