Новости

В школах Горного района открылись университетские классы СВФУ по естественнонаучному профилю

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Декабря 2022
  • 454

В школах Горного района открылись университетские классы СВФУ по естественнонаучному профилю

Сетевые классы естественнонаучного направления на базе Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета открыты во всех школах Горного района и начинают работу с декабря – в них будут обучаться 58 учащихся 9-11 классов. Договор об этом подписали сегодня, 7 декабря. 

Университетские классы по естественнонаучному профилю открываются в рамках соглашения о сотрудничестве между СВФУ и администрацией Горного района. «Смысл открытия университетских классов заключается в ранней профориентации и помощи школьникам в сдаче единых государственных экзаменов. Отрадно, что с сегодняшнего дня в этих классах начнут обучение 58 школьников. Надеюсь, что работа принесет плоды: ребята узнают больше о будущей профессии, подготовятся к ней и хорошо сдадут единые госэкзамены», – сказал проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков. 

Инициаторы открытия университетских классов – Управление образования Горного района и Институт естественных наук СВФУ. Большую помощь в этом также оказал факультет довузовского образования и профориентации. Директор ИЕН Василий Колодезников подчеркнул, что это первые профильные классы, открытые учебным подразделением, и выразил надежду, что такая традиция продолжится и впредь. «Мы продумали механизмы работы, уже запланировали мероприятия для ребят. В нашем институте обучаются свыше 900 студентов, у нас дружный коллектив, поступайте к нам и посещайте дни открытых дверей ИЕН», – призвал школьников Василий Колодезников. 

Начальник Управления образования Горного района Варвара Сметанина добавила, что Горный район тесно сотрудничает с СВФУ. Профессоры и сотрудники ИЕН проводят исследовательские работы в летних лагерях при школах района, привлекают школьников к научной работе. Кроме того, под руководством профессора Ольги Кривошапкиной готовится Атлас Горного района и учебник по родному краю, который планируют выпустить в 2023 году. 

Университетские классы открыты по профилям «химия», «биология» и «география». Директор Атамайской СОШ им. В.Д. Лонгинова Мотрена Ефремова уверена, что это позволит повысить эффективность профориентационной работы – подготовки будущих студентов ИЕН. «Наша школа агропрофильная, поэтому идет углубленное изучение биологии и химии. В последнее время количество поступающих в вуз уменьшилось, во многом ребята выбирают среднее профессиональное образование. Поэтому для нас открытие такого класса значимо. Из нашей школы в университетский класс зачислены четыре ученика», – сообщила директор.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях» состоялось подписание соглашения между Центром оценки и развития компетенций СВФУ и Управлением Горного района. Отметим, что центр по заявкам организаций и предприятий проводит митапы со студентами – для того, чтобы студенты наладили коммуникации студентов с работодателями по вопросам занятости и трудоустройства. 

Так, выпускники СВФУ, обучающиеся по педагогическому направлению, встретились с представителями Управления образования Горного района и директорами Кептинской, Джикимдинской, Ертской, Атамайской СОШ и Бердигестяхской улусной гимназии. Модераторами митапа выступили проректор по внеучебной работе и молодежной политике Александр Ильин, начальник Управления образования Горного района Варвара Сметанина и руководитель ЦОРК Анна Бысыина. 

Директора школ ответили на вопросы выпускников и рассказали об особенностях образовательных учреждений в районе, проинформировали о возможностях трудоустройства, дополнительных выплатах и мерах поддержки молодых специалистов, условиях работы и уровне заработной платы, а также ознакомили с профессиональными перспективами. Стороны планируют тесно работать по содействию в трудоустройстве, прохождению студентами практики, организации совместных мероприятий и подготовке кросс-функциональных команд из числа выпускников университета.

Фотографии с мероприятия доступны здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).